$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Возле волонтерской палатки в Харькове, которую хотят снести в мэрии, разместили мобилизационный пункт военкомата

Возле волонтерской палатки в Харькове, которую хотят снести в мэрии, разместили мобилизационный пункт военкомата В Союзе ветеранов АТО заявили, что не допустят провокаций по отношению к палатке "Все для перемоги"
Фото: svato.kh.ua

Глава Союза ветеранов АТО Павел Федоров сообщил, что в палатке на центральной площади города будут проводить консультации для ветеранов и потенциальных бойцов территориальной обороны.

Союз ветеранов АТО направил заявку о размещении своей палатки рядом с волонтерским постом "Все для перемоги" на площади Свободы в Харькове в мэрию и Нацполицию. Об этом заявил глава союза Павел Федоров, сообщило 16 мая издание NewsRoom.

Харьковский горсовет добивается сноса волонтерского поста "Все для перемоги".

Федоров заявил, что в палатке союза будут проводить консультации для ветеранов, а также действующих и потенциальных бойцов территориальной обороны. Также в ней разместят мобилизационный пункт областного военкомата.

"Место на площади Свободы мы выбрали, в том числе чтобы не допустить каких-либо провокаций по отношению к палатке "Все для перемоги". Чтобы все вопросы решались в законном русле", – отметил он.

Палатку "Все для перемоги" использовали для сбора помощи участникам Майдана и антитеррористической операции, переселенцам, военному госпиталю и т.д. Возле палатки установлена доска памяти погибшим в результате теракта возле Дворца спорта в Харькове 22 февраля 2015 года.

8 мая на сайте Харьковского горсовета была зарегистрирована петиция, автор которой просит убрать палатку с площади. Обращение поддержал городской голова Харькова Геннадий Кернес. Обращение набрало достаточное количество голосов, чтобы его рассмотрели власти города.

Харьковские волонтеры заявили, что планируют отстаивать палатку до тех пор, пока не закончится война и не будут деоккупированы Донбасс и Крым.

11 мая на палатку повесили предписание с требованием убрать ее до 14 мая.

12 мая в Харькове активисты устроили митинг против сноса волонтерской палатки. В ней теперь находится гражданская приемная депутата Верховной Рады Украины от "Самопомочі" Ярослава Маркевича.

Начальник Главного управления Национальной полиции в Харьковской области Валерий Сокуренко заявил, что правоохранители не допустят сноса волонтерской палатки. 

Харьковский горисполком предложил убрать палатку с центральной площади Свободы на площадь Защитников Украины. Активисты отказались.