$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Министр спорта Украины призвал всех поддержать Магучих, "чтобы потом мы не увидели ее в другой стране"

Министр спорта Украины призвал всех поддержать Магучих, "чтобы потом мы не увидели ее в другой стране" Гутцайт намерен проработать с федерациями вопрос, как спортсменам вести себя в  ситуациях, в которую попала Магучих
Фото: Вадим Гутцайт / Facebook

Министр молодежи и спорта Украины Вадим Гутцайт считает, что 19-летняя легкоатлетка Ярослава Магучих просто не сдержала эмоций, когда после олимпийского выступления обнялась с российской спортсменкой. Об этом он сказал на пресс-конференции 12 августа, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Я видел, как она радовалась, как она чувствовала, что все силы отдала на эту медаль и это выступление... Каждый спортсмен, когда побеждает, начинает поздравлять других, все поздравляют друг друга. И она начала поздравлять других спортсменов, которые были рядом, и рядом была спортсменка из ОКР, Российской Федерации. На то время она, наверное, не сдержала эмоций", – сказал министр.

Гутцайт также призвал всех поддержать Магучих, "чтобы не произошло так, что сейчас много чего идет на нее, а потом мы не увидели ее в другой стране".

Министр также сообщил, что намерен проработать с федерациями вопрос, как вести себя спортсменам в таких ситуациях.

Контекст

Украина заняла 44-е место в медальном зачете Олимпиады 2020. Украинские спортсмены завоевали 19 медалей: одну золотую, шесть серебряных и 12 бронзовых. В то же время Украина вошла в топ-20 по общему количеству наград Олимпиады 2020 – страна на 16-й строчке рейтинга.

Уроженцы Украины завоевали 10 наград в составе других стран.

Магучих, выиграв бронзу на Олимпиаде в Токио 7 августа, обнялась с россиянкой Марией Ласицкене, получившей золото. В соцсетях раскритиковали украинку и обратили внимание на то, что Магучих является младшим лейтенантом Вооруженных сил Украины, а Ласицкене – капитаном вооруженных сил РФ.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр сообщила, что у нее запланирована встреча с Магучих сразу после возвращения спортсменки из Токио, и призвала "прекратить травлю Ярославы, пока мы не услышим ее собственное объяснение".

За легкоатлетку вступились другие спортсмены-олимпийцы – каратист Станислав Горуна, борец и нардеп от "Слуги народа" Жан Беленюк. Ее поддержали и в Федерации легкой атлетики Украины.

12 августа Магучих вернулась из Токио и сама прокомментировала ситуацию. "Я представляю Украину с 2017 года, для меня эта медаль очень важна. После победы мы поздравляли друг друга, и в этом нет никакой политической позиции", – сказала она. Легкоатлетка отметила, что "не оспаривает тот факт, что между Украиной и РФ идет война", и добавила, что уважает воинов, благодаря которым украинские спортсмены выступают на международной арене".