$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Олимпиада 2020. Свитолина победила в 1/4 и стала первой украинской теннисисткой, прошедшей в полуфинал одиночного разряда

Олимпиада 2020. Свитолина победила в 1/4 и стала первой украинской теннисисткой, прошедшей в полуфинал одиночного разряда Свитолина обыграла итальянку со счетом 6:4, 6:4
Фото: НОК України та олімпійська команда/NOC of Ukraine and the Olympic Team / Facebook
Украинская теннисистка, шестая ракетка мира Элина Свитолина победила в 1/4 соревнований на Олимпиаде 2020 и вышла в полуфинал. Результаты матча опубликовал сайт Олимпиады.

Свитолина обыграла итальянку Камилу Джорджи (61-е место в рейтинге WTA) со счетом 6:4, 6:4. Матч пролился 1 час 31 минуту. 

Как отмечает Национальный олимпийский комитет Украины, Свитолина стала первой украинкой, вышедшей в полуфинал одиночного разряда по женскому теннису на Олимпийских играх.

Полуфинал соревнований состоится завтра, 29 июля. Свитолина сыграет против Маркеты Вондроушовой (42-е место рейтинга WTA) из Чехии.

Свитолина – самая рейтинговая теннисистка, которая продолжает выступления на Олимпиаде. Первая и третья ракетки мира – Эшли Барти и Арина Соболенко завершили выступления 26 июля. Вчера, 27 июля, выбыла с соревнований и вторая ракетка Наоми Осака. Бьянка Андрееску, которая занимает пятое место в рейтинге WTA, пропускает Олимпиаду. Также отказалась от участия в Олимпийских играх американка София Кенин (четвертая в рейтинге). 

Контекст

Олимпийские игры 2020 года должны были пройти в Токио с 24 июля по 9 августа прошлого года, из-за распространения коронавирусной инфекции соревнования перенесли на 2021 годОни проходят без зрителей с 23 июля по 8 августа.

Украину представляют 156 олимпийцев – наименьшее количество за все годы независимости. Украинские спортсмены будут соревноваться в 25 видах спорта и 30 дисциплинах.

У Украины три олимпийские медали – бронза в женском дзюдо, бронза в мужском фехтовании и бронза в стрельбе из пневматического пистолета. В медальном зачете Украина делит 49-е место с Казахстаном.