$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Петраков одержал первую победу в качестве тренера сборной Армении. В свою команду он вызывал футболистов из России

Петраков одержал первую победу в качестве тренера сборной Армении. В свою команду он вызывал футболистов из России Тренером армянской команды Петракова назначили в январе
Фото: ЕРА
16 июня футбольная сборная Армении, тренером которой является бывший тренер украинской сборной Александр Петраков, в отборе на Евро 2024 выиграла в Уэльсе у местной сборной со счетом 4:2. Об этом сообщил сайт УЕФА.

Победа позволила Армении набрать первые очки в группе D, в которой играют также сборные Турции, Хорватии и Латвии.

Скриншот: uefa.com Скриншот: uefa.com

Для Петракова, назначенного тренером армянской сборной в январе, это был второй матч в отборе на Евро 2024 (первый он проиграл Турции со счетом 1:2), победа над Уэльсом стала первой у "руля" сборной Армении.

Перед матчем Петракова критиковали за то, что он, высказывая ранее проукраинскую позицию на фоне российской агрессии против Украины, вызвал в армянскую сборную футболистов из клубов российского чемпионата.

FanDay.net пишет, что в сборную были вызваны четыре таких футболиста, и это вызвало критику со стороны украинских тренеров. В частности, бывший тренер украинской сборной Йожеф Сабо считает, что "с российскими футболистами, как и со всеми их жителями, стоит прекратить всякие отношения".

"Как можно после всех этих зверств иметь с ними что-то общее? Если он это сделал, я не знаю, из каких соображений. Настоящий украинец этого не сделал бы", – заявил Сабо о Петракове.

В матче против Уэльса в составе армянской команды играли Наир Тикнизян, играющий за московский "Локомотив"; Эдуард Сперцян и Георгий Арутюнян из российского клуба "Краснодар".

19 июня сборная Армении под руководством Петракова сыграет свой третий поединок в рамках отбора на чемпионат Европы, соперником армян станет сборная Латвии.

Контекст

Исполком Украинской ассоциации футбола (УАФ) назначил Петракова и.о. главного тренера сборной Украины по футболу 17 августа 2021 года. Он сменил Андрея Шевченко.

Через три месяца, когда сборная Украины вышла в плей-офф квалификации отбора на ЧМ 2022, исполком УАФ утвердил Петракова полноценным главным тренером.

Сборная Украины под руководством Петракова не смогла выйти в финальную часть чемпионата мира, а также не смогла подняться в элитный дивизион Лиги наций УЕФА – лигу А.

Контракт Петракова с УАФ завершался 30 декабря 2022 года, документ можно было продлить до 2024 года. Но этого не сделали.