$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Родителям футбола" есть чему поучиться у детей". Зеленский призвал сборную Украины думать лишь о победе над Англией на Евро 2020

"Родителям футбола" есть чему поучиться у детей". Зеленский призвал сборную Украины думать лишь о победе над Англией на Евро 2020 С вами на поле – 40 млн украинцев, отметил Зеленский в разговоре с игроками национальной команды по футболу
Фото: Володимир Зеленський / Facebook
Президент Украины Владимир Зеленский накануне матча 1/4 финала Евро 2020 против команды Англии пообщался по видеосвязи с игроками сборной Украины. Об этом глава государства 3 июля написал в Facebook.

"Поговорили, посмеялись, настроились! Знаете, о чем думаю? Англичан часто называют родителями футбола, у нас – один из самых молодых составов на этом Евро. Так вот: сегодня есть хороший шанс показать, что родителям есть чему поучиться у детей. Ребята, ловите свою игру, думайте только о победе, а мы сделаем все, чтобы вы ни на минуту не забывали: с вами на поле – 40 млн украинцев!" – отметил Зеленский.

Президент подчеркнул в Instagram, что верит, что "еще не раз сможет вот так поддержать команду перед игрой от имени всех украинцев".

2 июля Зеленский записал обращение к сборной Украины по футболу и запустил еще один флешмоб.

"Завтра снова в бой и завтра снова за тебя, моя дорогая желто-голубая, будет болеть вся Украина. Я уверен, что каждый украинец скажет вам: "Ребята, еще очень рано домой", – сказал глава государства.

Контекст

Сборная Украины по футболу впервые в истории преодолела групповой этап чемпионата Европы и вышла в плей-офф турнира.

В первом туре Евро 2020 сборная Украины проиграла сборной Нидерландов со счетом 2:3. По ходу матча украинцы отыгрались с 0:2 и упустили ничью в конце поединка.

Обыграв команду Северной Македонии, сборная Украины прервала серию из шести поражений подряд в финальных частях чемпионатов Европы по футболу. Последний раз национальная команда побеждала сборную Швеции на домашнем Евро 2012 со счетом 2:1.

В третьем матче группы С на Евро 2020 Украина минимально проиграла сборной Австрии и заняла в итоге третье место, имея в активе три очка.

В 1/8 финала Евро 2020 украинцы победили команду Швеции со счетом 2:1 и вышли в четвертьфинал турнира.

Поединок между Украиной и Англией состоится в Риме 3 июля. Матч на стадионе "Олимпико" начнется в 22.00, сообщается на сайте УЕФА.