$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +7 Киев

США и Норвегия сообщили о новом пакете военной помощи для Украины – Резников

 США и Норвегия сообщили о новом пакете военной помощи для Украины – Резников Министр обороны Украины Алексей Резников рассказал о новом пакете военной помощи для Украины
Фото: ЕРА
Министры обороны США и Норвегии Ллойд Остин и Бьорн Ариль Грамм пообещали предоставить Украине дополнительную военную помощь. Об этом по итогам телефонных переговоров 17 августа сообщил в Twitter министр обороны Украины Алексей Резников.

"Мы обсудили текущую ситуацию с безопасностью, новые потребности на поле боя и пути усиления возможностей армии Украины. В скором времени поступит больше помощи от США", – написал он после разговора с Остином.

Также Резников отметил, что Норвегия, кроме нового пакета военной помощи, поможет с обучением ВСУ.

"Мы благодарны правительству Норвегии за решение предоставить [Украиненовый пакет военной помощи и обучить солдат", – подчеркнул министр.

Контекст

Западные партнеры продолжают помогать Украине с вооружением для отражения российской агрессии. 8 июня министр обороны Норвегии Бьорн Арильд Грам сообщил, что они передали Украине 22 самоходные гаубицы M109, а также боеприпасы и запчасти к ним. Кроме того, военные ВСУ в Германии прошли обучение по использованию этих гаубица. Правительство Норвегии не стало сразу объявлять о предоставлении военной помощи – ожидало из-за соображений безопасности.

30 июля Норвегия передала Украине 14 бронированных патрульных машин IVECO LAV III.

В начале июля в правительстве Норвегии заявили, что передадут Украине помощь на сумму 10 млрд норвежских крон (около $1 млрд). Норвегия, в частности, согласилась предоставить три машины РСЗО

В свою очередь Соединенные Штаты выделили Украине около $8,2 млрд на помощь в области безопасности с момента прихода к власти администрации Байдена, в том числе около $7,6 млрд с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину 24 февраля. Отдельно в США приняли закон о ленд-лизе для Украины. В Пентагоне заявили, что США планируют обеспечить Украину оружием на "месяцы и годы вперед".