10% территории Луганской области подконтрольны Украине – Гайдай


Под контролем Украины в данный момент находится 10% Луганской области, сообщил глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай. Об этом он написал в Telegram вечером 15 мая.
По его словам, под контролем Украины сейчас – окрестности Рубежного, Лисичанск, Северодонецк (а также села и городки общин), Горская община и территория вдоль дороги Лисичанск – Бахмут до административной границы с Донецкой областью.
Он подчеркнул, что оккупанты намеренно обстреляли с помощью "блуждающего миномета" один из корпусов больницы в Северодонецке, там произошел пожар. Около десятка снарядов было выпущено по зданию медучреждения.
"До этого случая было 300 коек для лечения пациентов, теперь осталось всего 100 (не забываем, что в городе до сих пор находятся 10 тыс. человек и еще 5 тыс. в окрестных селах", – сообщил Гайдай.
Северодонецк, по его словам, и сейчас продолжают обстреливать.
Гайдай также отметил, что в селах близ Северодонецка продолжаются бои.
"Наша оборона мощная, мы выстоим, Северодонецк надежно защищен, так что даже то большое скопление рашистов и техники не сможет его завоевать! Верьте в ВСУ!" – заявил он.
В марте Гайдай сообщал, что под оккупацией находится около 70% Луганской области.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Кем занято сердце 45-летней Савченко: пророческое предсказание на Ивана Купала и надежда на принца
11 мая, 19.41
Бульвар
58-летний Портников вызвал фурор неожиданным фото
11 мая, 18.48
Бульвар
Добавили это на сковороду – и не надо отмывать кухню от жира. Лайфхак, о котором знают все соседи
11 мая, 18.07
Бульвар
"Он москаль и просто уехал к своим". Украинский ведущий получил паспорт РФ и работает в банке
11 мая, 16.37
Бульвар