$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

11 августа на Донбассе оккупанты убили мирного жителя и ранили украинского военного – штаб ООС

11 августа на Донбассе оккупанты убили мирного жителя и ранили украинского военного – штаб ООС В штабе отметили, что на обстрелы оккупантов украинские военные открывали ответный огонь
Фото: EPA
11 августа российско-оккупационные войска на Донбассе восемь раз нарушали режим прекращения огня. Об этом сообщил пресс-центр штаба операции Объединенных сил в Facebook 12 августа.

"У Новомихайловки и Новоселовки Второй российские оккупанты вели огонь по украинским позициям из артиллерийских систем калибра 122 мм и осуществили обстрел этих населенных пунктов. В результате обстрела Новомихайловки повреждена территория фермы и линия электропередач, что привело к обесточиванию населенных пунктов Тарамчук, Славное, Сладкое, Новомихайловка. Кроме того, Новомихайловка осталась без водоснабжения", – сообщили в штабе.

В результате обстрела Новоселовки Второй погиб местный житель 1935 года рождения. Повреждены частные дома жителей и прилегающие домохозяйства.

"Возле Луганского российские оккупанты открывали огонь из станковых противотанковых, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В направлении Мироновского враг вел огонь из станковых противотанковых, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. В районе поселка Пески враг обстреливал наши позиции из станковых противотанковых, ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия", – говорится в сообщении.

Также в Донецкой и Луганской областях беспилотник боевиков "Орлан 10" пересекал линию разграничения.

"В результате вражеских обстрелов один военный получил огнестрельные осколочные ранения. Воин находится в медицинском учреждении, состояние его здоровья – удовлетворительное. На обстрелы российско-оккупационных войск Украинской защитники открывали ответный огонь", – сообщили в штабе.

С начала суток 12 августа нарушений режима тишины со стороны боевиков не зафиксировано.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным ООН, с 14 апреля 2014-го по 30 июня 2021 года в результате конфликта на Донбассе погибло 3901 гражданское лицо, около 4200 украинских военных и примерно 5800 боевиков.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня. За год действия перемирия погибло 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля.