$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

13 июля в Донецкой области погибло три мирных жителя, еще пять были ранены – глава ОВА

13 июля в Донецкой области погибло три мирных жителя, еще пять были ранены – глава ОВА Кириленко отметил, что сейчас нет возможности установить точное число жертв в Мариуполе и Волновахе
Фото: Павло Кириленко / Facebook
За сутки 13 июля в Донецкой области от обстрелов со стороны российских оккупантов погибло трое мирных жителей. Об этом сообщил глава областной военной администрации Павел Кириленко в Telegram 14 июля.

"За 13 июля россияне убили троих мирных жителей Донецкой области: двух в Часовом Яру и одного в Николаевке. Еще пять человек получили ранения", – написал он.

Кириленко отметил, что сейчас нет возможности установить точное число жертв в Мариуполе и Волновахе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В начале апреля ВСУ изгнали оккупантов из северных областей Украины, с середины апреля захватчики сосредоточили силы на востоке Украины.

"Российские войска начали битву за Донбасс, к которой давно готовились", – говорил президент Украины Владимир Зеленский. Он подчеркивал, что украинцы будут защищаться и "вопрос только времени – когда вся территория государства будет освобождена".

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона, Лисичанск, ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил Кириленко 2 июля.

По данным британской разведки, на этой неделе войска РФ могут сосредоточиться на захвате небольших городов на подступах к Славянску и Краматорску.