$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Бирюков: Боец ВСУ, которого днем записали в погибшие, выжил. Под Марьинкой погибло двое украинских солдат

Бирюков: Боец ВСУ, которого днем записали в погибшие, выжил. Под Марьинкой погибло двое украинских солдат Украинский боец, которого днем записали в убитые, выжил
Фото: ЕРА

По состоянию на 23.00 официальные потери украинских войск под Марьинкой – двое погибших и 39 раненых, сообщил советник президента Порошенко Юрий Бирюков.

Обновленные данные потерь ВСУ в результате боя под Марьинкой на 3 июня, 23.00 составляют 2 погибших и 39 раненых. Об этом со ссылкой на данные Генштаба сообщил советник президента Украины Юрий Бирюков в своем Facebook.

По его данным, ранения получили солдаты: 1 – 43-й отдельный мотопехотный батальон, 26 – 28-я отдельная механизированная бригада, 11 – 30-я отдельная механизированная бригада, 1 – Нацгвардия.

Также боевики, совершив 142 обстрела позиций АТО с применением минометов 82 и 120 мм, артиллерии 122 и 152 мм и РСЗО БМ-21 "Град", уничтожили автомобиль ГАЗ-66 и два УАЗ-452.

"Боец 30-й бригады, которого днем записали в погибшие – выжил, выкарабкался и теперь уже значится в раненых. Чудо, просто чудо", – заявил Бирюков.

Полная блокада оккупированных территорий: что это и к чему приведет?

По данным на 3 июня, 19.45 под Марьинкой потери украинской армии составляют 3 погибших, 31 раненый, сообщил Юрий Бирюков ранее.

Сепаратисты потеряли под Марьинкой не менее 24 человека убитыми и 91 – ранеными.

3 июня на Донбассе активизировались военные действия. По данным штаба антитеррористической операции (АТО), ночью боевики обстреливали Марьинку, которая находится в 28 км от Донецка, из минометов и крупнокалиберных пулеметов, а утром начали наступление.

Днем боевики "ДНР" заявили, что им удалось захватить Марьинку и поднять над ней флаг "ДНР", и анонсировали наступление на расположенные рядом города Красногоровка и Курахово. Но в Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опровергли эту информацию и заявили, что силы АТО дали врагу достойный отпор. Вечером в штабе АТО сообщили, что наступление боевиков возобновилось, но затем рассказали о стабилизации ситуации.  

В результате боев под Марьинкой есть погибшие и раненые среди военных и местных жителей.

Совместный центр контроля и координации был создан в сентябре прошлого года из украинских и российских военных. В его функции входит мониторинг и координация практической реализации положений Минского договора – в частности, относительно прекращения огня и организации буферной зоны.