$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Российский суд отказал в проведении эксперимента с биноклем и вышкой в деле Савченко

Российский суд отказал в проведении эксперимента с биноклем и вышкой в деле Савченко Суд над Савченко отказал в очередном следственном эксперименте
Фото: ЕРА
Адвокат украинской летчицы Наджеды Савченко Илья Новиков полагает, что предыдущие следственные эксперименты в ее деле были проведены ненадлежащим образом.

Суд в Донецке (Ростовская область, РФ) отказал в проведении следственного эксперимента с вышкой и биноклем в деле украинской летчицы, народного депутат Надежды Савченко. Об этом сообщил в Twitter ее адвокат Марк Фейгин.

Ранее защита предоставила фото вышки, с которой, по мнению обвинения, Савченко вела корректировку артиллерийского огня. На вышке нет ни лифта, ни лестницы, а у летчицы не было такого снаряжения и, к тому же, она была ранена в руку. Сейчас эта вышка повалена.

О проведении данного эксперимента защита настаивала на заседании 10 декабря. По мнению адвоката Савченко Ильи Новикова, предыдущие следственные эксперименты в ее деле были проведены ненадлежащим образом.

Надежда Савченко, которая воевала в составе украинского батальона "Айдар", была взята в плен боевиками в июне 2014 года в Луганской области, а затем вывезена в Россию. В конце июля 2015 года над ней начался судебный процесс. Летчица обвиняется в убийстве двух российских журналистов в Луганской области, в покушении на убийство и незаконном переходе границы. Свою вину она не признает. Адвокаты Савченко заявили, что готовят ее к обвинительному приговору в 25 лет.