$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Байден объявил о новом пакете военной помощи для Украины на $800 млн

Байден объявил о новом пакете военной помощи для Украины на $800 млн Байден о помощи Украине: Иногда надо говорить мягко и нести большое копье
Фото: EPA
Президент США Джо Байден объявил о дополнительной помощи Украине в сфере безопасности на сумму $800 млн. Его выступление транслирует в Twitter Белый дом.

"Сегодня я объявляю о выделении $800 млн на дальнейшее усиление способности Украины вести боевые действия на востоке, в регионе Донбасс", – сказал Байден.

Он сообщил, что новый пакет будет включать в себя тяжелую артиллерию, гаубицы и тактические беспилотники, а также боеприпасы. 

"Огромные свидетельства военных преступлений и зверств против украинского народа очевидны всему миру. Сейчас они [россиянепереориентировали кампанию на захват новых территорий на востоке Украины. Мы находимся сейчас в критическом промежутке времени, когда они собираются подготовить почву для следующей стадии этой войны. США, наши союзники и партнеры максимально оперативно действуют, чтобы оказать поддержку Украине в виде военной помощи", – сказал президент Соединенных Штатов.

Он добавил, что США также делятся и будут продолжать делиться с Украиной важными оперативными разведданными, помогающими ей противостоять российской агрессии.

Байден обратил внимание, что предыдущий пакет военной помощи на $800 млн США выделили Украине только на прошлой неделе. В него входили артиллерийские системы, БТР и другое оборудование. Он подчеркнул, что США уже поставили Украине беспилотники, радарные системы и "10 противотанковых систем на каждый российский танк". 

По информации CNN, объявленный сегодня пакет военной помощи – последний, который может выделить президент США в рамках своих полномочий из запасов Пентагона. Выделение дополнительных средств на вооружение для Украины должен одобрить Конгресс. 

В ходе выступления Байден пообещал, что обратится к Конгрессу с официальным запросом об утверждении дополнительного финансирования. 

"Чтобы поддержать Украину во время этой борьбы, на следующей неделе мне придется направить в Конгресс дополнительный бюджетный запрос, чтобы обеспечить бесперебойную поставку оружия и боеприпасов храбрым украинским воинам и продолжить оказание экономической помощи украинскому народу", – сказал Байден.

Он поблагодарил американских налогоплательщиков и военных за их вклад в помощь Украине, а также отметил, что США действуют как посредник в предоставлении помощи Украине от других стран, и привел в пример систему противовоздушной обороны С-300 от Словакии, которую Украина получила с помощью США

Говоря о важности оказания помощи Украине, Байден перефразировал высказывание бывшего президента США Теодора Рузвельта о "политике большой дубинки", сказав: "Иногда надо говорить мягко и нести большое копье (javelin)".

Контекст

После масштабного военного вторжения России в Украину страны Запада увеличили поставки украинским военным летального вооружения и другой оборонной продукции. Военную помощь Украине предоставляют более 30 стран, сообщал госсекретарь США Энтони Блинкен 7 апреля.

13 апреля президент Украины Владимир Зеленский в обращении к союзникам опубликовал перечень вооружения, необходимого Украине для продолжения войны с Россией. В него вошли боевая авиация, артиллерийские комплексы и боеприпасы к ним, реактивные системы залпового огня, бронетехника (в том числе танки), а также системы противовоздушной обороны.