$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Байден подписал документ о выделении $200 млн на военную помощь Украине

Байден подписал документ о выделении $200 млн на военную помощь Украине Байден выделил деньги на новую военную помощь Украине
Фото: EPA
Президент США Джо Байден распорядился выделить $200 млн на военную помощь Украине. Об этом сообщается в меморандуме, опубликованном на сайте Белого дома.

Меморандумом Байден поручил госсекретарю Энтони Блинкену распорядиться о выделении этих средств из бюджета Пентагона "для оказания помощи Украине и принятия решений, требуемых законодательством в связи с направлением средств".

11 марта Байден и президент Украины Владимир Зеленский провели телефонный разговор, который был, по данным CNN, самым продолжительным с момента вторжения российских войск в Украину.

"Договорились о дальнейших шагах по поддержке обороны Украины и усилению санкций против России", – сообщил Зеленский по итогам беседы.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Осенью 2021 года, когда Россия начала стягивать войска к границе с Украиной, Байден санкционировал выделение Украине $60 млн в качестве военной помощи, в декабре – еще $200 млн. В этот пакет вошли, в частности, Javelin.

26 февраля Блинкен сообщил, что США дополнительно выделят Украине $350 млн на оборонуПо данным CNN, США поставят Украине противотанковые и зенитные системы, стрелковое оружие, боеприпасы различного калибра, бронежилеты и "сопутствующее оборудование".

Общий размер помощи, которую США выделили Украине за последний год на поддержку сектора безопасности, превысил $1 млрд, проинформировали в Госдепе.