Байден столкнулся с давлением демократов, которые требуют передать Украине F-16 и ATACMS – СМИ


Президент США Джо Байден столкнулся с давлением со стороны членов Демократической партии, которые требуют направить в Украину истребители и ракеты большей дальности. Об этом говорится в материале The Hill, опубликованном 28 апреля.
Как отметило СМИ, члены американского парламента аргументируют это тем, что Россия продолжает "ежедневно нести смерть и разрушения" воздушными атаками.
Также законодатели считают, что F-16 и ракеты большей дальности сыграют ключевую роль в защите украинцев при любом наступательном ударе по российским позициям, говорится в материале.
В частности, за передачу Украине истребителей и ракет выступают конгрессмены Демократической партии Джейсон Кроу, Джаред Голден, сенаторы Ричард Блюменталь, Шелдон Уайтхаус и Марк Келли. От республиканцев эту идею поддерживает сенатор Линдси Грэм.
"Сочетание танков, истребителей и ATACMS поможет Украине противостоять предстоящему наступлению России и перейти в наступление как на востоке, так и на юге в попытке еще больше подорвать способность России продолжать боевые действия в Украине... Давайте дадим украинцам все, что им нужно для победы, прямо сейчас", – заявил Грэм в письме Байдену в январе, пишет издание.
К письму также присоединились Кроу, Блюменталь и Уайтхаус.
Несмотря на призывы, отмечает издание, Белый дом своей позиции пока не изменил.
"Президент Байден сказал, что это [F-16 для Украины] в данный момент не рассматривается. В настоящее время мы сосредоточены на возможностях, которые, по словам самих украинцев, им действительно понадобятся в ближайшие недели и месяцы", – сказал 24 апреля во время пресс-конференции, которую опубликовал в YouTube Госдеп США, координатор по стратегическим коммуникациям Совета по нацбезопасности США Джона Кирби.
Чиновники из администрации президента США, в свою очередь, подчеркнули, что военная помощь в настоящее время сосредоточена на противовоздушной обороне и поставках боеприпасов.
"Мы сосредоточили ресурсы на наиболее приоритетных возможностях, а именно на противовоздушной обороне, артиллерии и бронетехнике", – сказала помощник министра обороны США Селеста Валландер на слушаниях комитета Палаты представителей США по вооруженным силам 26 апреля.
Видео заседания опубликовано в YouTube комитета.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
26 апреля, 22.51
Деньги
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Этот чудо-раствор без химии помогает растениям быстрее восстанавливаться и защищает от вредителей
11 мая, 11.17
Бульвар
"Будете выглядеть отлично". 60-летняя Херли назвала лучшую позу для фото в купальнике
11 мая, 10.34
Новости