$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Белый дом анонсировал дополнительную помощь Украине в сфере безопасности

Белый дом анонсировал дополнительную помощь Украине в сфере безопасности Белый дом, вероятно, вскоре предоставит дополнительную военную помощь Украине
Фото: Matt H. Wade / wikipedia.org

В Белом доме заявили, что в США в ближайшее время ожидается объявление о новом пакете военной помощи Украине. Об этом сообщила первый заместитель пресс-секретаря Белого дома Оливия Далтон на брифинге, аудиозапись которого была обнародована 31 января в YouTube пресс-службой Белого дома.

На вопрос о возможной отправке истребителей F-16 представитель Белого дома повторила заявление президента США Джо Байдена о том, что США пока не планируют поставлять самолеты.

Она отметила, что США поддерживают регулярные контакты с Украиной в отношении ее военных потребностей и оказывают ВСУ многомиллиардную военную помощь.

"Мы направляем артиллерийские боеприпасы, бронетехнику, критические средства противовоздушной обороны. Мы находимся в постоянном контакте по поводу их боевых потребностей. И я ожидаю, что скоро будет объявлено о дополнительной помощи в сфере безопасности", – добавила Далтон.

Президент США 30 января заявил, что США не будут поставлять Украине истребители F-16. 31 января Байден пообещал обсудить с президентом Украины Владимиром Зеленским потребности Украины в оружии.

Комментируя отрицательный ответ американского лидера на вопрос о поставках боевой авиации, в Белом доме заявили, что США уже предоставляют Украине значительную военную помощь и ориентируются на потребности Киева и ситуацию на поле боя.

Контекст

25 января Байден сообщил о предоставлении Украине 31 танка Abrams, которые еще не поставлялись Киеву. Байден отметил, что Украина хочет защитить свои территории и провести контрнаступление. По данным Пентагона, в последний на данный момент пакет военной помощи США на $400 млн, кроме танков и боеприпасов к ним, также вошли восемь тактических машин для эвакуации техники, вспомогательные автомобили и оборудование.

В общей сложности Соединенные Штаты выделили Украине более $27,1 млрд с начала полномасштабного вторжения России 24 февраля 2022 года, отметили в Пентагоне 26 января 2023 года. Более $27,8 млрд помощи в области безопасности было предоставлено с момента прихода к власти администрации Байдена. С 2014 года Соединенные Штаты выделили Украине более $29,9 млрд помощи в области безопасности.