$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Байден заявил, что США не будут поставлять Украине истребители F-16

Байден заявил, что США не будут поставлять Украине истребители F-16 Байден вернулся в Белый дом после поездки в Балтимор
Фото: EPA
Соединенные Штаты не будут поставлять Украине истребители F-16.

Об этом 30 января заявил президент США Джо Байден, его цитируют в Twitter журналисты Reuters и CNN Нандита Боуз и Кэйтлин Коллинз.

Байден вернулся в Белый дом после поездки в Балтимор (США).

"Байден говорил с прессой по прибытии и сказал, что США не будут предоставлять F-16 Украине и что он посетит Польшу, но не знает когда", – написала Боуз.

"Байден заявил, что не будет отправлять в Украину самолеты F-16. "Нет", – сказал он журналистам", – рассказала Коллинз.

Видео ответа Байдена в Twitter опубликовал журналист Politico Дейв Браун.

Поставки Украине современной боевой авиации от партнеров могут "изменить правила игры в борьбе с Россией", заявил в интервью, опубликованном 29 января, министр обороны Украины Алексей Резников.

По его словам, самолеты необходимы не для ударов по территории России, а для уничтожения объектов противника на временно оккупированных украинских территориях.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ни одна страна не сообщала официально о поставках в Украину боевых самолетов – ни советского образца, ни современных западных.

В июле эта тема стала обсуждаться более активно, но уже в сентябре спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Украина на данный момент не может получить от западных союзников истребители F-16 по ряду причин, в том числе речь шла о необходимости адаптировать украинскую аэродромную инфраструктуру к этой технике.

20 января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого "Рамштайна" с призывом дать Украине F-16 и дальнобойные ракеты, а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 23 января заявил, что вопрос передачи Украине боевых самолетов "сдвинулся с мертвой точки".

Кабинет министров Нидерландов рассмотрит возможность поставки истребителей F-16 Украине, если об этом попросит киевское правительство. Об этом заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра 19 января. 23 января министр обороны Литовской Республики Арвидас Анушаускас заявил, что Литва поддерживает предоставление Украине западной авиации и считает, что нужно создать систему ее использования. Передачу Украине военных самолетов западными партнерами 30 января не исключил президент Франции Эммануэль Макрон.

Издание Politico написало, что в январе западные союзники начали дебаты о поставках Украине современных истребителей

Материалы по теме