$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

"Все, что невозможно сегодня, возможно завтра". Резников рассказал о своем "списке желаний Санте" в сфере военной помощи

"Все, что невозможно сегодня, возможно завтра". Резников рассказал о своем "списке желаний Санте" в сфере военной помощи Резников считает, что в перспективе Украина получит все необходимое вооружение и нет ничего невозможного
Фото: mil.gov.ua

Поставки Украине современной боевой авиации от партнеров могут "изменить правила игры в борьбе с Россией". Об этом министр обороны Украины Алексей Резников рассказал в интервью канадскому телеканалу CBC, опубликованном 29 января.

Резников рассказал, что он "написал список желаний Санте", в котором (из не исполнившихся пока желаний) остаются истребители, другие самолеты и дальнобойные ракеты, которые помогут поражать топливные склады и боеприпасы россиян, а также пункты управления захватчиков.

По его словам, они необходимы не для ударов по территории России, а для уничтожения объектов противника на временно оккупированных украинских территориях.

Резников отметил, что возлагает надежды на ближайшие две недели переговоров с партнерами касательно истребителей. Он надеется на положительное для Украины решение по обязательствам, которые возьмут на себя европейские и североамериканские партнеры, как раньше было со средствами противовоздушной обороны и дальнобойной артиллерией, в предоставлении которых партнеры изначально отказывали Украине.

Поэтому вслед за танками Украина надеется на предоставление самолетов, а также дальнобойных ракет, подчеркнул глава Минобороны Украины.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину 24 февраля 2022 года ни одна страна не сообщала официально о поставках в Украину боевых самолетов – ни советского образца, ни современных западных.

В июле эта тема стала обсуждаться более активно, но уже в сентябре спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат заявил, что Украина на данный момент не может получить от западных союзников истребители F-16 по ряду причин, в том числе речь шла о необходимости адаптировать украинскую аэродромную инфраструктуру к этой технике.

20 января 2023 года президент Украины Владимир Зеленский обратился к участникам восьмого "Рамштайна" с призывом дать Украине F-16 и дальнобойные ракеты, а глава МИД Украины Дмитрий Кулеба 23 января заявлял, что вопрос передачи Украине боевых самолетов "сдвинулся с мертвой точки".

Кабинет министров Нидерландов рассмотрит возможность поставки истребителей F-16 Украине, если об этом попросит киевское правительство. Об этом заявил министр иностранных дел Вопке Хукстра во время парламентских дебатов 19 января 2023 года. 23 января министр обороны Литовской Республики Арвидас Анушаускас заявил, что Литва поддерживает предоставление Украине западной авиации и считает, что нужно создать систему ее использования.

26 января издание Politico написало, что западные союзники начали дебаты о поставках Украине современных истребителей.