"Оказались в патовой ситуации". В ВСУ заявили, что Украина пока не может получить от союзников истребители F-16


Украина на данный момент не может получить от западных союзников истребители F-16. Об этом в опубликованном 9 сентября интервью "РБК-Украина" заявил спикер командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат.
"Истребители – это уже "вишенка на торте". Это самое технологичное из того, что нам могут поставить союзники. И к тому же не так просто нам их передать. Словакия, которая нам передает МиГ-29, ждала те F-16 едва ли не шесть лет. Государства стоят в очереди, чтобы получить эти истребители. Украина оказалась в патовой ситуации, когда они нам нужны уже и сегодня. А это невозможно. Ведь они нуждаются не только в обучении пилотов, но и других специалистов, которые будут обеспечивать эту технику, – военных инженеров. Эти американские истребители достаточно "привередливы", – пояснил Игнат.
Помимо этого, по его словам, нужно адаптировать украинскую аэродромную инфраструктуру к этой технике.
"Это, в частности, создание средств управления, средств связи и, главное, адаптация взлетно-посадочной полосы. Вместо искусственного покрытия, которое есть у нас, нужно проложить монолитное бетонное. В условиях боевых действий это сложно делать. Однако это не будет проблемой, и уже есть определенные решения министерств по совершенствованию нашей инфраструктуры под западную технику", – отметил Игнат.
Война России против Украины. Главное (обновляется)
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
18 августа, 18.50
Война в Украине
Россия выводит истребители из Украины – СМИ
26 августа, 16.37
Война в Украине
"Принцесса АТБ" Буткевич и Билык покоряют Европу. Артистки выступили в Вене, Цюрихе и Милане
2 марта, 18.38
Новости
Невероятно счастливая. Известная украинская актриса в третий раз стала матерью. Фото
2 марта, 10.48
Новости
"Вышла за рамки". Пекун кардинально изменила музыкальный стиль и выпустила новую песню
2 марта, 08.10
Новости