$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боевики передали украинской стороне тело погибшего офицера "Альфы" Каплунова

Боевики передали украинской стороне тело погибшего офицера "Альфы" Каплунова Каплунов погиб 1 декабря
Фото: ssu.gov.ua

Через неделю после гибели в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе офицера спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" Дмитрия Каплунова боевики вернули украинской стороне его тело.

Боевики передали украинской стороне тело сотрудника спецподразделения Службы безопасности Украины "Альфа" полковника Дмитрия Каплунова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил народный депутат от партии "Голос", бывший военнослужащий СБУ Роман Костенко (Гром).

"Спасибо всем, кто приложил усилия. Давайте похороним воина и разберемся, почему его тело оказалось в руках врагов. Ибо есть правило: "Запрещается оставлять убитых и раненых товарищей в расположении противника", – написал Костенко.

Отец Каплунова, полковник Государственной пограничной службы Украины Виталий Каплунов на своей странице в Facebook сообщил, что похороны бойца состоятся 9 декабря.

В штабе операции Объединенных сил сообщали, что два бойца 1 декабря подорвались на неизвестных взрывных устройствах и погибли на месте.

Главный редактор "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов рассказал, что офицеры "Альфы" Каплунов и Денис Волочаев погибли в ночь на 1 декабря во время разведки и наблюдения в серой зоне в районе села Староласпа Тельмановского района Донецкой области. Волочаев умер во время эвакуации, тело Каплунова забрали боевики.

В СБУ 6 декабря сообщали, что они не возвращают тело офицера.

Президент Украины Владимир Зеленский присвоил Волочаеву и Каплунову звания Героев Украины.

Волочаева похоронили 4 декабря в Киеве.