$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Боевики повредили газопровод в Донецкой области – штаб ООС

Боевики повредили газопровод в Донецкой области – штаб ООС Из-за поврежденной газовой трубы местные жители могут остаться без теплоснабжения
Фото: Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation / Facebook

Сейчас проводится обследование газопровода возле населенного пункта Новоселовка в Донецкой области и устанавливается степень его повреждения.

Боевики обстреляли позиции Вооруженных сил Украины возле населенного пункта Новоселовка в Донецкой области. Об этом сообщил пресс-центр операции Объединенных сил в Facebook.

В ООС уточнили, что обстрелы осуществлялись вооруженными формированиями Российской Федерации с территории оккупированной Горловки.

Ни один украинский военный не пострадал, в жилые дома снаряды тоже не попали. Однако вследствие разрывов обломками от снарядов был поврежден газопровод, который проходит неподалеку Новоселовки, что привело к возникновению огненного факела высотой несколько метров.

"Оперативные действия спасательных служб позволили ликвидировать огненный столб и избежать масштабного пожара", – сообщили в ООС.

Сейчас проводится обследование газопровода и устанавливается степень его повреждения. Под угрозой прекращения газоснабжения находятся местные жители.

В 2014 году, сразу после аннексии Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

9 декабря 2019 года в Париже состоялся первый за три года саммит лидеров "Нормандской четверки" – Украины, Франции, Германии и России – по поводу урегулирования ситуации на Донбассе. Стороны среди прочего договорились до конца года согласовать полное прекращение огня.

Глава МИД Украины Вадим Пристайко сообщил, что участники трехсторонней контактной группы во время переговоров 18 декабря не смогли согласовать дату нового перемирия и договорились продлить режим прекращения огня, объявленный в июле.