$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Боевики восемь раз открывали огонь на Донбассе. Двое военных ВСУ подорвались, еще один получил огнестрельное ранение

Боевики восемь раз открывали огонь на Донбассе. Двое военных ВСУ подорвались, еще один получил огнестрельное ранение Военные ВСУ открывали огонь в ответ на провокации оккупантов
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook
За прошедшие сутки, 12 ноября, боевики на Донбассе восемь раз нарушили режим прекращения огня, причем два – с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Об этом сообщает пресс-центр операции Объединенных сил в Facebook.

Боевики открывали огонь в районе Зайцево, Новотроицкого, Новолуганского, Широкино (Донецкой области), Попасной, Новоалександровки (Луганской области).

В результате подрыва на вражеском неизвестном устройстве двое военнослужащих ВСУ получили ранения, несовместимые с жизнью. Один военный получил огнестрельное ранение. Ему предоставили медпомощь и эвакуировали в лечебное учреждение. Состояние здоровья военнослужащего – удовлетворительное.

Украинские военные открывали ответный огонь, не применяя запрещенное Минскими договоренностями вооружение, и заставили оккупантов прекратить обстрелы.

С начала суток 13 ноября со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня – в направлении Троицкого Донецкой области.

Контекст

Сразу после аннексии Крыма в 2014 году Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признает своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

По данным уполномоченного Верховной Рады по правам человека Людмилы Денисовой, за время вооруженного конфликта на Донбассе погибли почти 14 тыс. украинцев, из них 4 тыс. – гражданские лица. Также в результате российской агрессии на Донбассе погибли 158 детей.

22 июля 2020 года трехсторонняя контактная группа согласовала режим полного и всеобъемлющего прекращения огня на Донбассе с полуночи 27 июля. В начале 2021 года ситуация на Донбассе обострилась. Украинская сторона регулярно заявляет о случаях нарушения боевиками режима прекращения огня.

За год действия перемирия погибли 45 украинских военнослужащих и 163 получили ранения, сообщали в ТКГ 27 июля. 18 октября в ВСУ проинформировали, что с начала 2021-го в боях на Донбассе погибли 55 украинских военнослужащих, 217 были ранены.