$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бутусов об освобождении заложников: Путин сейчас нуждается хотя бы в снижении критики из ЕС и США

Бутусов об освобождении заложников: Путин сейчас нуждается хотя бы в снижении критики из ЕС и США Бутусов: Сработало политическое давление западных лидеров, поддержавших позицию руководства Украины
Фото: Юрий Бутусов / Facebook

Освобождение украинских заложников стало возможным благодаря давлению западных лидеров на президента России Владимира Путина, считает украинский журналист Юрий Бутусов.

Россияне два года срывали большие обмены удерживаемыми лицами, однако политическое давление западных лидеров на президента РФ Владимира Путина и позиция Украины, что перемирие невозможно без освобождения заложников, позволили сдвинуть этот процесс. Такое мнение высказал главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов в Facebook.

"Западные лидеры, участники переговоров в рамках минского и нормандского форматов неоднократно договаривались с Путиным об обмене, он всегда это срывал. Путин сейчас нуждается хотя бы в снижении критики из ЕС и США – в России очередные выборы Путина, единственный оппозиционный кандидат не зарегистрирован и отстранен от участия в выборах, Запад критикует российские власти. А летом чемпионат мира по футболу – Путин хочет представить его как российский триумф и сгладить российский допинговый позор на Олимпиаде в Сочи", – отметил журналист.

Бутусов предположил, что шантаж Кремля на этом не прекратится, поскольку в руках российских спецслужб еще находятся свыше 100 заложников, в основном гражданских лиц.

"Обмен пленными Россия прекратила, поскольку собственные наемники и агенты для РФ особой ценности не представляют, а вот украинские пленные для нашего государства важны, украинские лидеры постоянно поднимают эту тему на переговорах, и пленные – в кремлевских раскладах еще один рычаг давления и еще одна переговорная позиция", – подчеркнул он.

Журналист добавил, что освобождение большой группы лиц является огромным достижением для Украины.

"Большое событие, которое показывает: что бы ни было, как бы ни упирался враг, но мы своих не бросаем. Важное доказательство состоятельности нашего государства и общества. Но впереди еще много задач – надо менять остальных", – подытожил он.

Сегодня на Донбассе прошел обмен удерживаемыми лицами. Планировалось, что украинская сторона передаст боевикам 306 человек, а боевики отпустят 74.

В ГПУ уточнили, что Украина обменяла 233 задержанных на 73 украинских заложников. Одна женщина отказалась возвращаться на подконтрольную Украине территорию, потому что в Донецке осталась ее семья. Боевикам "ЛДНР" передали меньше людей, чем было в списке на обмен, поскольку часть из них уже отбыла наказание и находится на свободе, а другие отказались возвращаться домой и остались на подконтрольной украинскому правительству территории.

В числе вышедших на свободу заложников – ультрас луганской "Зари" Владислав Овчаренко и Артем Ахмеров, блогер Эдуард Неделяев, ученый-религиовед Игорь Козловский, украинские военные Валентин Богдан и Алексей Кириченко, который удерживался боевиками с сентября 2014 года.

Освобожденные украинцы уже прилетели в Борисполь.

По информации СБУ, боевики все еще удерживают 103 украинцев.