$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бывшая глава МИД Австрии опубликовала в Twitter фото зимней Москвы, глава МИД Польши ответил ей снимками из Киева photo icon

Бывшая глава МИД Австрии опубликовала в Twitter фото зимней Москвы, глава МИД Польши ответил ей снимками из Киева Кнайсль возглавляла МИД Австрии в 2017–2019 годах
Фото: EPA
Экс-глава министерства иностранных дел Австрии Карин Кнайсль 14 декабря опубликовала в Twitter фото заснеженной и украшенной Москвы. 

"Москва + снег = красота", – написала она. 

17 декабря на ее публикацию отреагировал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В ответ он опубликовал фото из Киева и Харькова. 

"Снег, темнота, война. Киев и Харьков", – подписал кадры Моравецкий.


Контекст

Кнайсль возглавляла МИД Австрии с декабря 2017 года по июнь 2019-го.

18 августа 2018 года на свадьбу Кнайсль и финансиста Вольфганга Майлингера приезжал по приглашению невесты президент РФ Владимир Путин. Он посетил праздник по пути в Германию, где у него была встреча с канцлером Ангелой Меркель. Он привез с собой Кубанский казачий хор, который спел на свадьбе, и подарил молодоженам картину, старинную масловыжималку и тульский самовар. Также он станцевал с невестой и произнес тост на немецком языке.

Приглашение Путина на свадьбу вызвало критику в Австрии, но Кнайсль заявила, что не жалеет о своем решении.

В 2021 году российское правительство выдвинуло Кнайсль, а также бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера кандидатами в члены совета директоров "Роснефти". Обоих 1 июня назначили независимыми директорами "Роснефти".

В мае 2022 года – почти через три месяца после начала полномасштабного вторжения РФ в Украину – Кнайсль и Шредер покинули свои должности в "Роснефти".

5 июля в комментарии The Washington Post 5 Кнайсль заявила, что уехала из Австрии из-за "угроз смерти".