$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Данилов об ударах беспилотников по Москве: Война – это всегда о справедливости. Война придет в Россию. И эту войну они сами туда позвали

Данилов об ударах беспилотников по Москве: Война – это всегда о справедливости. Война придет в Россию. И эту войну они сами туда позвали Данилов: Не только наши дети должны страдать, люди должны страдать. Пусть они пострадают так же
Фото: depositphotos.com

Россияне должны осознать, что несут общую ответственность за действия их страны на территории Украины, считает секретарь СНБО Украины Алексей Данилов. Об этом он сказал в интервью "Радіо Свобода", опубликованном 25 августа, комментируя участившиеся атаки беспилотников на Москву.

"Если наши дети, наши женщины, пожилые люди должны находиться в укрытиях, то почему россияне должны себя спокойно чувствовать в своих домах, в своих квартирах в городе Москва, где принимаются все эти решения, откуда эти сумасшедшие приняли решение напасть на нашу страну? Это же о справедливости, кстати. Война – это всегда о справедливости. И Господь все расставит на свои места. И не только наши дети должны страдать, люди должны страдать. Пусть они пострадают так же, увидят, что такое война", – сказал Данилов.

По его мнению, россияне считают, будто война "никогда не придет в их дома", но она уже пришла 24 февраля 2022 года, когда президент страны-агрессора Владимир Путин начал полномасштабное вторжение в Украину. 

Украинские власти хотели бы, чтобы обычные россияне, видя угрозу их жизни, призвали руководство своей страны прекратить войну, отметил секретарь СНБО. 

"Мы бы очень хотели, чтобы так произошло. Но должен сказать, что должно быть более мощное давление на россиян для того, чтобы они понимали, что они несут общую ответственность за все те действия, которые сегодня происходят на территории нашей Украины. Война придет в Россию. И эту войну они сами туда позвали", – подытожил он. 

Контекст

Согласно подсчетам BBC, в 2023 году страну-агрессор Россию и оккупированные Россией территории Украины атаковали с помощью беспилотников более 160 раз. Чаще всего атакам подвергались Брянская и Белгородская области России, которые граничат с Украиной, а также оккупированный украинский полуостров Крым. 

В последние месяцы усилились атаки на Москву и Московскую область, которая находится примерно в 450 км от границы с Украиной. Несколько раз беспилотники долетали до столицы России. В частности, 3 мая два дрона долетели до Кремля и повредили купол Сенатского дворца.

30 июля и 1 августа беспилотники атаковали деловой комплекс "Москва-Сити", где в том числе находится несколько министерств. В зданиях были повреждения. 18 августа обломки БПЛА упали на московский выставочный центр "Экспоцентр". 21 августа в минобороны РФ заявили о двух сбитых беспилотниках в Подмосковье, один из которых упал неподалеку от дома российской пропагандистки Маргариты Симоньян. 23 августа дрон-камикадзе попал в строящуюся башню комплекса "Москва-Сити". Эта и все предыдущие атаки дронов на деловой центр столицы страны-агрессора являются операциями украинской военной разведки, заявили изданию NV источники в ГУР.  

Российские оккупанты обвиняют в атаках Украину. Украина, как правило, не берет на себя ответственность за атаки, но президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России – "неизбежный, естественный и абсолютно справедливый процесс"