$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Данилов отверг возможность прекращения огня в Украине при посредничестве КНР

Данилов отверг возможность прекращения огня в Украине при посредничестве КНР Россия "потеряла свою независимость" и теперь вынуждена полагаться на такие страны, как Китай, отметил Данилов
Фото: Рада національної безпеки і оборони України / Facebook

Прекращение огня в войне, которую против Украины начала страна-агрессор РФ, при посредничестве Китая невозможно. Такое мнение в интервью Kyodo News, опубликованном 21 октября, высказал секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

Данилов прокомментировал сообщения об укреплении связей между РФ и Китаем.

По словам секретаря СНБО, Россия "потеряла свою независимость и теперь вынуждена полагаться на такие страны, как Китай, Северная Корея и Иран".

При этом Данилов "отверг возможность прекращения огня при посредничестве Китая", указало Kyodo News.

Как сказал секретарь СНБО, пока РФ продолжает оккупировать территорию Украины, включая Крым, "ни о каких переговорах не может быть и речи".

Контекст

Китай с начала нападения РФ на Украину публично пытается придерживаться нейтральной позиции и призывает к переговорам, но в Организации Объединенных Наций часто голосует так, как Россия, и, по данным СМИ, может поставлять ей военную технику.

Китай поставляет России технологии и оборудование, играющие "все более важную роль" в войне, которую страна-агрессор развязала против Украины, говорится в отчете офиса директора Национальной разведки США. По состоянию на март Китай поставил в Россию беспилотников и их частей на сумму более $12 млн.

Глава Секретной разведывательной службы Великобритании, известной как MI6, Ричард Мур заявил 19 июля, что Китай и его председатель Си Цзиньпин "абсолютно замешаны" во вторжении страны-агрессора России в Украину.

Китай впервые участвовал в переговорах по Украине, которые прошли в Джидде (Саудовская Аравия) 5–6 августа – на саммит отправился представитель правительства КНР по делам Евразии Ли Хуэй. В МИД Украины заявляли, что "было крайне важно, чтобы Китай присутствовал на саммите". При этом в ведомстве отметили, что сейчас в Украине "не ожидают каких-то кардинальных прорывов с китайской стороны", понимая "особые отношения между Москвой и Пекином".