$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Дания готова уже в июле провести международную встречу по достижению мира, если Украина согласна – глава МИД

Дания готова уже в июле провести международную встречу по достижению мира, если Украина согласна – глава МИД Глава МИД Дании заявил, что ему "трудно представить" участие России в таком мероприятии 
Фото: ЕРА
Дания готова принять конференцию по мирному урегулированию войны в Украине в июле этого года. Об этом 22 мая заявил министр иностранных дел Дании Ларс Лекке Расмуссен на заседании Совета по иностранным делам в Брюсселе, сообщает Reuters.

По его словам, "если Украина сочтет, что пришло время провести такую встречу, это было бы фантастически". 

Расмуссен отметил, что в случае согласия Киева Копенгаген хотел бы провести такую встречу, пригласив к участию в переговорах также Индию, Бразилию и Китай. Он добавил, что ему "трудно представить" участие России в таком мероприятии.

Контекст

30 сентября 2022 года президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина хочет достигнуть договоренности с РФ, но с нынешним президентом страны-агрессора Владимиром Путиным это невозможно. "Он не знает, что такое достоинство и честность. Поэтому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом", – сказал он. Зеленский ввел в действие решение СНБО, в котором официально констатируется "невозможность проведения переговоров с Путиным"

10 ноября Зеленский сказал, что все же не исключает переговоров с РФ. Он подчеркнул, что, "кроме ультиматумов, ничего не слышал от действующего президента РФ", но "не закрыл дверь". Об условиях, входящих в украинскую формулу мира, Зеленский говорил на заседании Генассамблеи ООН 22 сентября и на саммите G20 15 ноября. Поначалу в ней было пять пунктов, позже стало 10.

22 февраля 2023 года Украина представила на заседании Генассамблеи ООН проект резолюции "О принципах Устава ООН, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине". 23 февраля Генассамблея ООН приняла резолюцию.

Участники проходившего в японской Хиросиме 19–21 мая саммита "Большой семерки" согласились с украинской формулой мира, представленной там Зеленским. "Партнеры прислушались к нам и согласились с аргументами президента Украины", – сообщил замглавы Офиса президента Игорь Жовква.