$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Действия оккупантов могут привести к детонации боеприпасов и повреждению объекта ЧАЭС "Укрытие" – Генштаб ВСУ

Действия оккупантов могут привести к детонации боеприпасов и повреждению объекта ЧАЭС "Укрытие" – Генштаб ВСУ Зону ЧАЭС используют для хранения боеприпасов сознательно, отметили в ВСУ
Фото: Енергоатом / Facebook
Российские оккупанты в районе Чернобыльской АЭС действуют так, что это угрожает изоляционному сооружению "Укрытие", установленному над взорвавшимся в 1986 году четвертым энергоблоком станции. Об этом 29 марта проинформировал в Facebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Деятельность российских оккупационных войск в любой момент может привести к детонации боеприпасов, повреждению "Укрытия" и радиационному заражению территории, где проживают сотни миллионов европейцев", – говорится в сообщении.

В Генштабе отмечают, что РФ "и ее многочисленная агентура в международных организациях отрицают факты транспортировки и накопления российскими войсками большого количества боеприпасов в непосредственной близости к объекту "Укрытие".

"Как и в большинстве других случаев, Российская Федерация и ее агенты влияния распространяют дезинформацию. Использование Чернобыльской зоны для транспортировки и накопления боеприпасов, а также размещение командных пунктов российских войск осуществляются сознательно, поскольку Вооруженные силы Украины не могут вести на территории зоны отчуждения боевые действия", – объяснили в ВСУ.

Украинские военные подчеркивают, что "риск детонации российских боеприпасов высок и без ведения боевых действий в связи с игнорированием оккупантами мер безопасности, а также массовым использованием старых и некондиционных боеприпасов".

"Такие инциденты случаются на российских складах и арсеналах регулярно и в мирное время, что общеизвестно", – пишут в Генштабе.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

24 февраля, в первый день вторжения, российские оккупанты захватили Чернобыльскую АЭС в Киевской области и взяли в заложники персонал. Военные прошли по территории зоны отчуждения на тяжелой технике, подняв слой загрязненной почвы и пыли, спровоцировали ухудшение радиационной обстановки и теперь подвергаются воздействию радиации, сообщали в Национальной академии наук Украины.

6 марта руководитель ГП НАЭК "Энергоатом" Петр Котин сообщил, что к российским военным, захватившим Чернобыльскую АЭС, "еще 1 тыс. дополнительных захватчиков подъехала и разместилась на станции". По его информации, РФ использует захваченные украинские атомные станции как военные базы.