$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Для граждан России создали сайт со статистикой военных преступлений и потерь армии РФ в Украине

Для граждан России создали сайт со статистикой военных преступлений и потерь армии РФ в Украине Для россиян создали сайт с информацией о потерях российских оккупационных войск в Украине
Фото: EPA

Для информирования граждан России о российском вторжении в Украину и количестве погибших российских оккупантов запустили сайт russkiykorabl.info, сообщило изданию "ГОРДОН" коммуникационное агентство Postmen.

На веб-ресурсе объясняется, что происходит в Украины, а также предоставляются контакты для получения информации о судьбе пропавших без вести российских военных.

На сайте опубликована статистика потерь российской армии, а также военных преступлений в отношении мирного населения Украины: количество погибших и раненых, доказательства обстрелов жилых домов. Также на сайте размещены материалы по мировым акциям в поддержку Украины.

Кроме того, на платформе россияне смогут найти телефоны горячей линии для поиска российских солдат и офицеров, которые были отправлены на так называемые учения на территорию Украины.

По словам разработчиков, сайт устойчив на случай попыток его блокировки со стороны страны-агрессора. Первая версия сайта написана на созданной российскими разработчиками платформе Tilda и может быть недоступна на телефонах украинских мобильных операторов. Сайт полностью доступен в мобильной и стационарной версиях для всех пользователей на территории Российской Федерации.

“Бросайте ссылку на russkiykorabl.info в комментарии. Распространяйте в соцсетях. Шлите знакомым. Отправляйте в СМИ", – призвали в агентстве.

Контекст

Утром 24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину. Он заявил, что цель РФ – "демилитаризация и денацификация Украины". Около 5.00 вооруженные силы РФ атаковали Украину с юга, севера (в том числе с территории Беларуси) и востока. Они начали обстреливать украинские позиции на Донбассе, нанесли ракетно-бомбовые удары по ряду аэродромов и другим военным объектам. Российские войска атакуют жилые кварталыдетские сады и больницы. По данным украинской стороны, РФ применяет в Украине реактивные системы залпового огня "Град" и "Ураган".

По данным Минобороны на 1 марта, общие потери российских оккупантов составили 5,7 тыс. человек. При этом в министерстве обороны РФ скрывали потери среди личного состава и признали их только на четвертый день войны, не уточняя количество. Жертвами российской агрессии стали 352 мирных жителя, в том числе 16 детей, ранения получили 2040 человек.

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что оккупанты с первых часов вторжения бьют по гражданской инфраструктуре. По словам президента, действия российских оккупационных войск в Украине имеют признаки геноцида.

27 февраля Украина подала иск против России в Международный суд ООН, потребовав "привлечь Россию к ответственности за искажение понятия геноцида для оправдания агрессии". Прокурор Международного уголовного суда Карим Хан лично инициировал расследование по вторжению РФ в Украину.