$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +17 Киев

"Донбасс Арена" сама себя не отвоюет". Бригада топ-менеджера "Шахтера" получила "Валькирии" и макеты гаубиц

"Донбасс Арена" сама себя не отвоюет". Бригада топ-менеджера "Шахтера" получила "Валькирии" и макеты гаубиц Александр Мамалыга: Мы хотим, чтобы люди могли вернуться как на "Донбасс Арену", так и в Донецк, и продолжить там нормальную жизнь, которая была до войны
Фото: metinvest.media

Маркетинг-директор ФК "Шахтер" Александр Мамалыга, защищающий Украину с первых дней большой войны, получил от "Метинвеста" и "Стального фронта" бизнесмена Рината Ахметова партию техники – БПЛА "Валькирия" и макеты гаубиц М-777. Об этом сообщили 12 октября на сайте компании "Метинвест".

До начала полномасштабной войны Мамалыга работал маркетинг-директором футбольного клуба "Шахтер", теперь он – еще и командир экипажа аэроразведки одной из артиллерийских бригад Сухопутных войск ВСУ, сражается на восточном фронте. В его подразделении бойцы используют разные типы дронов, от простейших Mavic до БПЛА. "Метинвест" в рамках милитарной инициативы "Стальной фронт Рината Ахметова" передал подразделению девять самолетов-разведчиков "Валькирия" общей стоимостью 2,7 млн грн.

"Валькирия" – самый эффективный вид самолетов в пропорции цена-качество, и используется она в тяжелых условиях. Когда у врага работают РЭБ, мы используем именно "Валькирию", потому что они способны летать до 45 км, а после того, как мы "подшаманиваем" – и еще дальше. Именно благодаря "Валькириям" мы находим очень интересные цели, которые уже передаем на поражение другим средствам, – это могут быть командные пункты, места с личным составом врага", – рассказал Мамалыга.

Кроме "Валькирии", подразделению Александра передали два макета техники – это разработка "Метинвеста", предназначенная вводить врага в заблуждение.

"На вооружении у нас стоят М-777, и они врага очень интересуют, потому что мы работаем достаточно эффективно. Враг использует "Ланцеты", чтобы найти наши расчеты. А значит, качественные макеты напрямую влияют на боевую эффективность нашего подразделения и всей операции в целом". Чем качественнее макеты, тем тяжелее врагу отличить макет от реальной установки. Уже есть прецеденты, когда макеты, подготовленные "Метинвестом", уничтожал враг. Выходит, они потеряли свое средство поражения, а наши войска не понесли никаких потерь", – сказал военнослужащий.

Он добавил, что его личная цель – как можно более скорое возвращение в свободный Донецк, дом ФК "Шахтер": "Донбасс Арена" сама себя не отвоюет. Мы хотим, чтобы люди могли вернуться как на "Донбасс Арену", так и в Донецк, и продолжить там нормальную жизнь, которая была до войны".

Контекст

С начала полномасштабной войны "Метинвест" направил на помощь ВСУ и украинцам уже 4,2 млрд грн. Из этой суммы более 2 млрд грн – это помощь бойцам в рамках "Стального фронта". За это время компания изготовила и передала бойцам бронированные щиты для 200 фронтовых машин, почти 280 стальных блиндажей, а также закупила для военных около 500 автомобилей, более 1500 дронов, почти 2000 тепловизоров и 875 единиц коммуникационного оборудования.

Материалы по теме