$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Гайдай: Ситуация в Лисичанске напоминает то, что происходило в Северодонецке месяц назад

Гайдай: Ситуация в Лисичанске напоминает то, что происходило в Северодонецке месяц назад Гайдай: Оккупанты не останавливаются ни перед чем
Фото: Сергій Гайдай/ Луганська ОДА (ОВА) / Telegram

Российские оккупанты увеличивают активность наступления на Лисичанск Луганской области. Об этом 29 июня в Telegram сообщил глава областной военной администрации Сергей Гайдай.

"Ситуация в Лисичанске напоминает то, что происходило в Северодонецке чуть больше месяца назад, в начале штурма города, когда начинает возгораться дом за домом. Оккупанты не останавливаются ни перед чем. Однажды в Северодонецке, когда они не могли в течение долгого периода продвинуться дальше, выпустили по одному из перекрестков города около 200 снарядов из разных видов вооружения, превратив в пепел несколько домов. Вот такая цена "русского мира", – отметил глава ОВА.

Он подчеркнул, что противник продолжает наступление в направлении Волчеяровка – Верхнекаменка, пытаясь окружить Лисичанск.

Вчера враг также вел обстрел в направлении Спорного на админгранице Луганской и Донецкой областей, однако вынужден был отойти.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Российские войска после ухода из северных областей Украины в начале апреля сосредоточились на попытках захватить весь Донбасс.

В июне наиболее интенсивные бои шли за контроль над Северодонецком Луганской области. Этот участок фронта президент Украины Владимир Зеленский называл одним из самых сложных. По его словам, во многом именно в Северодонецке решается судьба украинского Донбасса.

20 июня Гайдай сообщил, что оккупанты начинают широкомасштабное наступление в регионе.

25 июня стало известно, что ВСУ организованно вышли из Северодонецка и оккупанты полностью захватили город.

Сейчас бои ведутся в районе Лисичанска, расположенного рядом с Северодонецком.