$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

ГБР задержало в Харьковской области подполковника полиции в отставке, который сотрудничал с оккупантами

ГБР задержало в Харьковской области подполковника полиции в отставке, который сотрудничал с оккупантами По информации ГБР, после освобождения Купянска мужчина избавился от формы и пытался скрываться
Фото: dbr.gov.ua
Государственное бюро расследований (ГБР) вместе с Национальной полицией Украины обнаружили и задержали в Харьковской области бывшего украинского правоохранителя, который после оккупации Купянского района начал работать в карательной полиции российских оккупантов. Об этом 28 сентября сообщила пресс-служба ГБР.

ГБР заявило, что мужчина до 2019 года занимал должность заместителя начальника одного из отделов полиции Харьковской области. Позже он ушел на пенсию в звании подполковника, а после временной оккупации Купянска добровольно согласился работать в пгт Шевченково в так называемой народной милиции.

"Я сожалею, что стал предателем, и готов отвечать по украинскому законодательству", – заявил коллаборант.

После освобождения Вооруженными силами Украины Купянска мужчина избавился от формы, которую ему выдали оккупанты, и пытался скрываться. Его передадут СБУ для принятия соответствующих мер в рамках действующего законодательства Украины.

Видео: Государственное бюро расследований / YouTube

Контекст

Российские войска находились на территории Харьковской области с начала полномасштабного вторжения в Украину – с 24 февраля.

В конце августа – начале сентября украинские военные начали контрнаступление на юге и востоке страны. Президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что на востоке Украины были освобождены 9 тыс. км² территории, около 400 населенных пунктов. В Харьковской области по состоянию на 27 сентября от россиян освободили 454 населенных пункта.

Под контролем оккупантов, по информации ОВА, остается около 6% территории региона.

На освобожденных территориях украинские правоохранители начали задерживать коллаборантов, которые сотрудничали с оккупантами. В частности, 20 сентября Государственное бюро расследований сообщило, что в Волчанске и Купянске задержаны украинцы, которые помогали оккупантам. 23 сентября СБУ заявила о задержании в Харьковской области двух жителей Купянска, которые по идейным соображениям стали "полицейскими", и вице-мэра Волчанска, ранее объявленной в розыск по подозрению в государственной измене.