$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Генштаб ВСУ назвал 13 направлений, на которых оккупанты пытались атаковать, но были отброшены

Генштаб ВСУ назвал 13 направлений, на которых оккупанты пытались атаковать, но были отброшены Оккупанты пытаются сдержать ВСУ на юге, отметили в Генштабе
Фото: Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine / Facebook

В Донецкой области российские оккупанты безуспешно предпринимали попытки вести наступательные действия против украинских военных. Об этом проинформировал 6 августа в Fаcebook Генеральный штаб Вооруженных сил Украины.

"Отдельные подразделения врага пытались продвинуться в район западной окраины Богородичного, успеха не имели, отошли. [...] Штурмовыми действиями оккупанты пытались улучшить тактическое положение на направлениях Стряповка – Бахмутское, Покровское – Соледар, Покровское – Бахмут, Владимировка – Яковлевка, Видродження – Вершина, Покровское – Вершина. На всех указанных направлениях враг получил решительный отпор украинских воинов и отошел", – говорится в сообщении.

Противник также пытался прорвать оборону ВСУ на направлениях Спартак – Авдеевка, Веселое – Пески, Новоселовка Вторая – Красногоровка, Александровка – Марьинка, Кирилловка – Павловка и Пречистовка – Новомайорское, отметили в Генштабе.

"Украинские воины нанесли врагу значительные потери и отбросили назад", – подчеркнули в ВСУ.

По их данным, российские войска продолжали обстрелы из артиллерии и танков, а на ряде участков применяли боевую авиацию.

В Харьковской области, по информации Генштаба, противник активных наступательных действий не вел, а в Херсонской пытался сдержать украинскую армию, применяя в том числе авиацию и беспилотники.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

Россия начала полномасштабную войну против Украины 24 февраля. В начале апреля оккупантов изгнали из северных областей Украины, бои продолжаются на востоке и юге страны.

На Донбассе оккупанты пытаются полностью захватить Луганскую область. Последний крупный город региона Лисичанск ВСУ покинули 3 июля.

Донецкую область Вооруженные силы Украины контролируют на 45%, говорил глава обладминистрации Павел Кириленко 2 июля.

В Харьковской области оккупировано около 31% территории, сообщал глава ОВА Олег Синегубов 29 мая.