$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Главарь "ДНР" заявил о планах вхождения в состав России

Главарь "ДНР" заявил о планах вхождения в состав России Пушилин заявил, что желание и стремление вступить в состав РФ "отчетливо прослеживаются с 2014 года"
Фото: EPA

Главарь террористической организации "ДНР" Денис Пушилин заявил, что рассмотрит вопрос о вхождении в состав России после того, как "ДНР" "установит контроль над всей Донецкой областью Украины". Об этом 29 марта написало подконтрольное боевикам агентство ДАН.

Он заявил, что желание и стремление вступить в состав РФ "отчетливо прослеживаются с 2014 года". Но сейчас, по его словам, основная задача – "выход на конституционные границы республики".

Заявление Пушилина последовало за аналогичным заявлением главаря "ЛНР" Леонида Пасечника. По его словам, в ближайшее время в ОРЛО будет проведен "референдум", на котором "народ выскажет свое мнение по поводу вступления в РФ".

Контекст

В 2014 году, сразу после оккупации Крыма, Россия начала вооруженную агрессию на востоке Украины. Боевые действия велись между Вооруженными силами Украины с одной стороны и российской армией и поддерживаемыми Россией боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей, с другой. Официально РФ не признавала своего вторжения в Украину, несмотря на предъявляемые Украиной факты и доказательства.

21 февраля 2022 года Совет безопасности РФ рассмотрел вопрос признания "независимыми республиками" незаконных вооруженных формирований "ЛДНР". Никто из членов Совбеза РФ не выступил против такого признания.

Позже в тот же день президент РФ Владимир Путин объявил о признании "независимости" оккупированных территорий Украины и подписал соответствующие указы в присутствии Пушилина и Пасечника. После этого РФ ввела войска на оккупированные территории, а 24 марта – начала полномасштабное вторжение в Украину.