$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Год назад россияне ударили ракетами по дислокации полка "Сафари". Сейчас в Нацполиции официально подтвердили число жертв

Год назад россияне ударили ракетами по дислокации полка "Сафари". Сейчас в Нацполиции официально подтвердили число жертв Среди погибших были спецназовцы КОРД и представители патрульной службы полиции особого назначения из нескольких областей
Фото: Полк спецпризначення "Сафарі" НПУ / Facebook
В ночь на 22 мая 2022 года россияне нанесли ракетный удар по Запорожской области. 22 мая 2023-го в Нацполиции Украины подтвердили, что тогда оккупанты ударили по месту базирования бойцов полка спецназначения "Сафари", погибли 23 полицейских.

"Сегодня для нашей полицейской семьи еще одна горькая дата – год назад, в ночь с 21-го на 22 мая, Россия нанесла коварный ракетный удар по Запорожью. В ту ночь погибли 23 бойца полка "Сафари" НПУ из многих областей Украины", – говорится в сообщении. 

Список погибших опубликовали на странице полка "Сафари". Там отметили, что россияне год назад ударили по позициям полка под Запорожьем. 

Среди погибших – 19 спецназовцев подразделения КОРД (бойцы из Винницкой, Черкасской, Ровенской и Закарпатской областей) и четыре представителя патрульной службы полиции особого назначения (из Ивано-Франковской, Черновицкой и Хмельницкой областей).

Были ли раненые, в полиции не пишут.

Утром 22 мая 2022 года Запорожская областная военная администрация сообщила, что ночью россияне запустили ракеты по одному из сел Вольнянского района. Тогда сообщалось только, что в результате удара есть пострадавшие жители, повреждена гражданская инфраструктура. 

В региональных изданиях публиковали фоторепортажи с похорон и истории погибших бойцов полка "Сафари".

Депутат Запорожского облсовета, волонтер Сергей Лышенко через несколько дней после атаки рассказал телеканалу "Еспресо", что удар был нанесен в том числе по временной дислокации остановившихся на ночлег бойцов.

"Ситуация была подло организована. Сначала были выпущены три ракеты по месту расположения бойцов. Соответственно, съехались пожарные и начали тушить пожар, и сами бойцы тушили территорию, выводили и проверяли технику. А через два часа были запущены еще два кассетных снаряда, которые нанесли новые повреждения", – рассказал депутат.

Последствия удара тогда не разглашались, было известно только о местных жителях, очевидцах, которые пострадали, когда прибежали на помощь, и поврежденных близлежащих домах.

По словам Лышенко, военные считают, что точной наводки у врага не было – россияне примерно знали место расположения бойцов и били "по квадрату", накрывая определенную территорию.

Контекст

Украина "дозированно" дает информацию о числе погибших военных, отмечала замминистра обороны Анна Маляр в сентябре 2022 года. В регулярных сводках Генштаба ВСУ эти данные не публикуются, и, по словам Маляр, на период военного времени они засекречены, писало УНИАН.

В декабре 2022 года советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк, комментируя названные Еврокомиссией числа, оказавшиеся, как поясняли позже, ошибочными, сказал, что погибло от 10 тыс. до 13 тыс. украинских военнослужащих.

В интервью Bild, которое вышло 3 марта 2023 года, министр обороны Украины Алексей Резников не стал называть точные потери Украины. "Я не буду вам говорить об украинских потерях. Это война, у нас есть потери, есть убитые и раненые, но это значительно меньше потерь россиян. Есть разница между украинцами и россиянами: россияне используют тактику мясорубки, для них их солдаты – просто пушечное мясо, а для нас дорога жизнь каждого солдата", – сказал он.

Потери российских оккупантов, по оценке Генерального штаба Вооруженных сил Украины на 23 мая, превысили 204 тыс. человек.