$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Гордон: Отменены парады в России не только потому, что россияне боятся атаки Украины. Им нечего показывать – техника вся ту-ту G

Гордон: Отменены парады в России не только потому, что россияне боятся атаки Украины. Им нечего показывать – техника вся ту-ту Гордон: Мы 9 мая оборжемся с вами, дорогие друзья, от ряда интересных моментов
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com
Во время YouTube-стрима украинский журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон рассказал, что ожидается в России на 9 мая.

"Не случайно в большинстве городов России отменены парады, даже там, куда, казалось бы, не могут долететь украинские беспилотники, – за тысячи километров от украинской границы. Отменены парады не только потому, что боятся атаки Украины, но и потому, что нечего показывать на парадах – техника вся ту-ту, или на передовой, или уничтожена. В Москве оцепили Красную площадь, закрыли для посещения гражданами на две недели и наивно надеются, что им дадут провести парад. Мы 9 мая оборжемся с вами, дорогие друзья, от ряда интересных моментов", – заявил Гордон.

Журналист подчеркнул, что гостей в Москве также не будет, за исключением президента республики Кыргызстан Садыра Жапарова.

"Я думаю, что [президент страны-агрессора РФ Владимир] Путин его как заложника возьмет, чтобы не было атаки на Путина, чтобы не убили президента Кыргызстана. Я бы на месте уважаемого президента Кыргызстана заболел бы, но он пусть сам решает, ему видней", – сказал Гордон.

По его мнению, в России используют победу объединенной коалиции во Второй мировой войне в собственных пропагандистских целях.

"Если бы не США и Великобритании, если бы не их помощь, не только на поле боя, где погибли, между прочим, сотни тысяч американцев и англичан, но и помощь финансовая, знаменитый ленд-лиз, не мечтать им о победе. Сволочи русские в чем? В том, что сотни тысяч советских солдат гниют до сих пор в бесконечных русских полях. Сотни тысяч людей, чья юность была опалена войной, я уже не говорю о ветеранах, прожили несчастливую жизнь. Беззубые, брошенные государством, существовавшие на нищенские пенсии, доживавшие свой век без присмотра, в старых жутких деревянных домах без туалетов. И это на фоне ветеранов немецкого вермахта с прекрасными вставными зубами, ездившими до глубокой старости за рулем шикарных автомобилей, живших в шикарной стране. Этот контраст настолько убийственный для всей этой советской и российской пропаганды, но они из года в год эксплуатировали 9 мая для поднятия этого победобесия. Вот это меня жутко всегда возмущало", – акцентировал Гордон.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube

Контекст

По данным "Радио Свобода", в этом году 9 мая на Красной площади в Москве пройдет парад с участием более 10 тыс. военных и 125 единиц техники. На мероприятии планирует выступить Путин.

При этом власти Курской и Белгородской областей России, которые граничат с Украиной, решили не проводить в этом году парады, посвященные Дню Победы. Отказались от него и в ряде других регионов страны-агрессора. Оккупационные российские власти украинского Крыма также решили отказаться от проведения публичных мероприятий 9 мая.

Украинский бизнесмен, соучредитель Monobank и производитель БПЛА "Довбуш Т10" Владимир Яценко пообещал 20 млн грн тому, чей БПЛА долетит до Красной площади 9 мая. "Чтобы не было недоразумений, на крыльях должен быть украинский лозунг – например, "Слава Украине", "Героям слава" и так далее", – назвал он условие.

27 апреля представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов рекомендовал россиянам воздержаться от походов на парад в День Победы. По его словам, украинская разведка владеет полной информацией обо всех мероприятиях, мерах безопасности, маршрутах и рассадке охраны "главных военных преступников РФ". Юсов подчеркнул, что наказание за агрессию против Украины "может настигнуть военных преступников РФ в любой момент".