$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Буданов, Неижпапа, Гордон, Верещук. Известные украинцы, которых Россия объявила в розыск и хочет арестовать G

Буданов, Неижпапа, Гордон, Верещук. Известные украинцы, которых Россия объявила в розыск и хочет арестовать Российские суды выносят решения об аресте украинцев, которые борются против военной агрессии РФ
Фото: ЕРА

Россия с самого начала своей агрессии против Украины в 2014 году открывала уголовные дела против украинцев, которые боролись с оккупантами. Но если раньше россияне преследовали в основном гражданских активистов, бизнесменов, политиков и военных, то после широкомасштабного вторжения объектами стали популярные общественные деятели и журналисты, высокопоставленные политики и высшее военное руководство страны. Издание "ГОРДОН" собрало информацию об известных украинцах, которых страна-агрессор решила заочно арестовать или объявила в розыск после 24 февраля 2022 года, начиная от тех, о ком приняли решение в последние дни.

Вице-адмирал Алексей Неижпапа

командующий Военно-морскими силами Украины

Неижпапа родился в 1975 году в городе Севастополь в Крыму. Окончил Севастопольский военно-морской институт. Проходил службу на фрегате "Севастополь", корвете "Луцк", морском тральщике "Черкассы" и корабле управления "Славутич". Служил на командных должностях в Военно-морских силах ВСУ. Участвовал в антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. 11 июня 2020 года президент Украины Владимир Зеленский назначил Неижпапу командующим Военно-морскими силами ВСУ.

В чем его обвиняет РФ

27 апреля 2023 года стало известно, что министерство внутренних дел страны-агрессора России объявило в розыск Неижпапу.

В тот же день Хамовнический райсуд Москвы рассмотрел ходатайство Главного военного следственного управления РФ и решил заочно арестовать командующего ВМС Украины. Основанием для обвинений стало расследование контрразведки ФСБ России. Неижпапа заочно обвиняется по трем статьям: ст. 12 УК РФ об уголовной ответственности иностранных граждан по российскому законодательству, когда совершенное преступление направлено против интересов РФ, ст. 317 – посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа (по которой предусматривается пожизненное лишение свободы) – и ч. 2 ст. 167 – умышленные уничтожение или повреждение имущества путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, повлекшее смерть человека или иные тяжкие последствия.

Издание "Коммерсантъ" сообщило, что украинскому вице-адмиралу вменяется уничтожение трех российских кораблей возле острова Змеиный: 2 мая 2022 года – двух российских скоростных десантно-транспортных катеров БК-16 и 17 июня – спасательного буксира "Василий Бех". А также повреждение 7 мая десантного катера Д-172. Россияне утверждают, что в результате этих атак погибло 11 военнослужащих.

Заочный арест следователи страны-агрессора мотивировали тем, что если Неижпапу не взять под стражу, то он "продолжит совершать преступления". 

Реакция Неижпапы

Вице-адмирал оставил претензии россиян без ответа.

Фото: armyinform.com.ua Фото: armyinform.com.ua

Генерал-майор Кирилл Буданов

начальник Главного управления разведки Минобороны Украины

Буданов родился в 1986 году в Киеве. Окончил Одесский институт Сухопутных войск, проходил службу в спецназе ГУР. С весны 2014 года Буданов принимал участие в боевых действиях на востоке Украины, был на специальной работе, занимал должность замдиректора департамента Службы внешней разведки Украины, а с 5 августа 2020 года является начальником ГУР Министерства обороны Украины.

В чем его обвиняет РФ

21 апреля 2023 года Лефортовский суд Москвы заочно арестовал Буданова. Его якобы обвиняют по четырем статьям в деле о теракте на мосту через Керченский пролив, в результате которого 8 октября 2022 года произошло обрушение нескольких пролетов. О каких именно статьях идет речь, не уточнялось. Также Буданова якобы объявили в международный розыск.

Реакция Буданова

"Вы знаете, сколько времени уже работаю, и как-то неудобно было, что по мне никаких решений там не было. Мне приятно. Это хороший показатель нашей работы, обязуюсь работать еще лучше".

Фото: gur.mil.gov.ua Фото: gur.mil.gov.ua

Маша Ефросинина

телеведущая, блогер, общественный деятель

Ефросинина родилась в 1979 году в городе Керчь в Крыму. Окончила Киевский национальный университет имени Тараса Шевченко и является дипломированным переводчиком. Как телеведущая сотрудничала с "Новым каналом", ICTV, "Интером", "Украиной", СТБ, "1+1" и другими. Была ведущей песенного конкурса "Евровидение". Стала первым в Украине почетным послом ООН в области народонаселения Украины по гендерному равенству и борьбе с насилием. Основала благотворительный фонд "Маша", который занимается борьбой с домашним насилием и оказывает помощь женщинам и детям, пострадавшим от войны России против Украины. Ведет собственный канал в YouTube.

В чем обвиняет ее РФ

27 января 2023 года стало известно, что Ефросинину внесли в базу розыска МВД России. Статья Уголовного кодекса, по которой украинская ведущая объявлена в розыск, не указывается. Однако есть информация, что Росфинмониторинг включил Ефросинину в "перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Реакция Ефросининой

"Друзья, новости вижу. Все вижу. Благодарю за поздравления – их больше, чем в день рождения. Слава Украине! Такие новости, даже неудобно: "террористка", а физиономия помятая. Что ни день, то радость от соссии".

Ирина Верещук

вице-премьер-министр – министр по делам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины

Ирина Верещук родилась в 1979 году в городе Рава-Русская Львовской области. Окончила Военный институт при Национальном университете "Львовская политехника", юридический факультет Львовского национального университета имени Ивана Франко и Львовский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при президенте Украины. Пять лет проходила службу на офицерских должностях в Вооруженных силах Украины, работала юристом в Рава-Русском горсовете, заместителем председателя Жовковской районной госадминистрации. Была городской головой Рава-Русской, президентом Международного центра балтийско-черноморских исследований и консенсусных практик. В 2019 году избрана народным депутатом Верховной Рады IX созыва. С 4 ноября 2021 года занимает должность вице-премьер-министра – министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

В чем ее обвиняет РФ

6 декабря 2022 года ФСБ РФ попросила Лефортовский суд Москвы взять Верещук под стражу. И суд постановил заочно арестовать Верещук. Ее обвинили в нарушении территориальной целостности России (ст. 280.2 Уголовного кодекса России) и объявили в международный розыск. По данной статье предусматривается наказание до 10 лет лишения свободы.

Реакция Верещук

"СМИ написали, что россияне заочно арестовали и объявили меня в розыск за "посягательство на территориальную целостность России". Все меня об этом спрашивают. Ну что я могу сказать? Это моя работа".

Эмине Джапарова

первый заместитель министра иностранных дел Украины

Джапарова родилась в 1983 году в Узбекистане. Окончила Институт международных отношений Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, факультет "Международные отношения". Работала атташе отдела социально-гуманитарных вопросов департамента культурного и гуманитарного сотрудничества МИД Украины, на крымском телеканале АТR, первым заместителем министра информационной политики Украины. С 18 мая 2020 года является первым заместитель главы МИД и с 14 июля 2020 года по совместительству – председателем Национальной комиссии Украины по делам ЮНЕСКО.

В чем ее обвиняет РФ

Джапарова обвиняется по ст. 280.2 Уголовного кодекса России – нарушение территориальной целостности России, которая предусматривает до 10 лет лишения свободы. Как именно Джапарова нарушила "территориальную целостность", не уточняется. По запросу следователей ФСБ РФ Лефортовский суд Москвы решил заочно арестовать Джапарову 6 декабря 2022 года. 

Реакция Джапаровой

"Нельзя нарушить то, чего не существует. Такой шаг не что иное, как смешная попытка запугать меня и показать силу там, где ее нет. В прошлом году, накануне инаугурационного саммита Крымской платформы и Дня независимости, Россия внесла меня в санкционный список. А сегодня поздравила с Днем Вооруженных сил Украины и уже хочет арестовать за то, что я никогда не откажусь от своей родной земли. Принимаю ходатайство ФСБ рф о моем аресте как высокое отличие моих усилий на дипломатическом фронте [...] Международное право четко говорит, что Крым — это территория Украины, временно оккупированная россией. И сколько бы не шили на меня дел в Москве, правда от этого не изменится, как и моя борьба за освобождение украинской земли от российской оккупации".

Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Дмитрий Гордон

журналист, основатель издания "ГОРДОН"

Дмитрий Гордон родился в 1967 году в Киеве. Окончил Киевский инженерно-строительный институт. С конца 1980-х занимается журналистикой. Работал в известных украинских газетах ("Вечерний Киев", "Комсомольское знамя", "Комсомольская правда", "Киевские ведомости" и других). В 1995–2019 годах издавал собственную информационно-развлекательную газету "Бульвар Гордона". В 2013 году Гордон основал интернет-издание "ГОРДОН", является владельцем YouTube-каналов "В гостях у Гордона" и "Дмитрий Гордон" с аудиторией более 6 млн подписчиков.

В чем его обвиняет РФ

В марте 2022-го Следственный комитет России сообщил, что возбудил в отношении Гордона уголовное дело по ч. 2 ст. 354, п. "б" ч. 2 ст. 282, п. "а" ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса РФ – публичные призывы к развязыванию агрессивной войны; действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признакам национальности; публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях вооруженных сил Российской Федерации. Максимальное наказание по этим статьям – до 10 лет лишения свободы.

6 апреля Гордона одним из первых среди украинцев внесли в перечень организаций и физических лиц, которых в РФ считают причастными к экстремистской деятельности или терроризму. 

19 июля стало известно, что МВД России объявило Гордона в розыск, а 22 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал журналиста. В российских СМИ писали, что Гордон обвиняется в "распространении фейков о российской армии и возбуждении ненависти по национальному признаку", а также "публичных призывах к развязыванию агрессивной войны". А 2 сентября министерство юстиции России внесло журналиста в реестр "иностранных агентов".

Реакция Гордона

"Много лет я последовательно борюсь против кремлевской банды во главе с главным фашистом фашистского государства [президентом РФ] Владимиром Путиным. Они и внесли меня… куда хотели, туда и внесли. Но я чихать на них хотел, честно говоря. И пусть поцелуют меня в задницу. Что касается того, что они меня в розыск объявили… ну я с таким же успехом объявляю в розыск МВД России. Они сегодня заочный арест объявили мне, ну пусть арестовывают заочно, ну что я могу сказать, больные люди. Конец их скоро, он уже виден. То, что они натворили, то, как они противопоставили себя всему цивилизованному миру, то количество смертей, которое "благодаря" политике Путина происходит не только среди украинцев, но и среди россиян, рано или поздно им аукнется, они все будут отвечать перед законом – начиная от Путина и заканчивая [пропагандистом Владимиром] Соловьевым".

Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Максим Марченко

бывший глава Одесской областной военной администрации

Марченко родился в 1983 году в городе Славянск Донецкой области. Окончил Харьковский институт танковых войск. Нес службу в Вооруженных силах Украины, был командиром 24-го отдельного штурмового батальона "Айдар", заместителем командира 92-й отдельной механизированной бригады, командиром 28-й отдельной механизированной бригады имени Рыцарей Зимнего Похода. С 1 марта 2022 года до 15 марта 2023 года возглавлял Одесскую областную военную администрацию.

В чем его обвиняет РФ

Марченко подозревают в "применении запрещенных методов ведения войны" – ч. 1 ст. 356 УК РФ. 24 мая 2022 года Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения "в виде заключения под стражу сроком на два месяца с момента его задержания либо экстрадиции на территорию РФ".

Реакция Марченко

"Басманный суд Москвы заочно объявил меня в розыск и арестовал. С чем их и поздравляю. Но не понимаю, зачем меня искать — я же никуда не делся и не собираюсь. Придите и попробуйте арестовать. Но предупреждаю — я буду сопротивляться. И вообще такое внимание со стороны оккупантов — это прекрасный признак, что мы работаем эффективно и делаем им нервы. В конце концов, хватит позорить себя еще больше. Ваши детские попытки кого-то напугать вызывают только смех. А ваша так называемая "вторая армия" и так уже опозорила себя на весь мир. Слава Украине!"

Фото: dumskaya.net Фото: dumskaya.net