$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Генерал Марченко: У нас в каждом селе были либо бывшие АТОшники, либо охотники, которые считали технику, личный состав врага, давали нам точные координаты. Мы навели артиллерию, ударили – все G

Генерал Марченко: У нас в каждом селе были либо бывшие АТОшники, либо охотники, которые считали технику, личный состав врага, давали нам точные координаты. Мы навели артиллерию, ударили – все Марченко и Ким пользовались для нанесения ударов по оккупантам созданной в Николаевской области агентурной сетью
Фото: Роман Костенко / Facebook (архив)

Оборона Николаева от российских оккупантов оказалась успешной, потому что люди объединились в желании не допустить в регионе воцарения "русского мира". Об этом рассказал в интервью основателю интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону генерал-майор Вооруженных сил Украины Дмитрий Марченко (позывной Марчелло).

"Защитники Николаева – это обычные люди, обычные солдаты, их командиры. Нужно было собрать всех в кучу, поставить приоритетные задачи, ну и просто прибить эти панические настроения, что мне, в принципе, хорошо удалось. И я работал здесь хорошим менеджером. Но все тяжелое... все самые горячие моменты, сыгравшие ключевую роль в защите Николаева, – это работа обычных солдат, обычных волонтеров, обычных людей, врачей", – убежден Марченко.

Он добавил, что объяснял защитникам Николаева необходимость сопротивления.

"Здесь настолько объединились люди... Вот я сейчас говорю – и у меня мурашки по телу. Я просто никогда не думал, что такое возможно. Все встали в один строй, все сказали сами себе, что мы не хотим здесь никакого "русского мира", мы будем сопротивляться. И моей задачей было просто объяснить людям, что, если бояться и убегать, нас точно завоюют. Если сопротивляться, стрелять и бить их, то у нас есть очень много шансов. И в принципе, это сработало", – отметил генерал.

По его словам, россияне шли большими колоннами, по 80, 90, по 120 машин, и рассчитывали, что украинцы, увидев это количество, "которое на нас прет", испугаются.

Соотношение сил, по оценке генерала, составляло 1:12 в пользу захватчиков. Он отмечает, что оборона Николаева выстояла при таком соотношении, что редко случается в истории войн.

"Там [наша] артиллерия работала и днем и ночью. Мы применяли примитивные, но нестандартные вещи, которые, в принципе, и повлияли на то, что оно сработало. В связи с ограниченным количеством боеприпасов я артиллеристам ставил задачу: "Мы стреляем по топливозаправщикам и по грузовикам, везущим провизию", – вспоминает он.

Марченко вспоминает, что на колонны оккупантов силы обороны Украины охотились сутками.

"У нас [глава Николаевской ОВА Виталий] Ким... очень хорошо создал здесь систему оповещения. У него в каждой общине, в каждом селе были люди – или бывшие АТОшники, или охотники, которые знали местность и немного понимали в военном деле. Они смотрели, куда заходят колонны... они подошли к селу, в село не зашли – стали в посадке. Они посчитали, сколько техники, сколько личного состава, дали нам точные координаты. Мы навели артиллерию, ударили – все. Поразили", – поясняет генерал.

В результате огневого воздействия, говорит он, оккупанты были вынуждены возвращаться в пункты дислокации, менять боевые порядки. А когда Украина начала бить по топливозаправщикам, это дало нужный эффект. По мнению генерала, это было сделано очень своевременно.

"Вот ехали [российские] танки, они тупо останавливались в поле [без горючего] или на трассе, вылезали эти солдаты и, голодные и холодные, шли в деревню, чтобы попросить поесть, потому что провизию им тоже не довозили... И терялись там где-то. И потом, насколько мне известно, они [оккупанты] чуть ли не генерала послали, чтобы он собирал эти потерянные танки. Мы таким образом забирали эти танки, к себе перетаскивали. И ставили их в строй. И этими же танками отражали их атаки", – заключил Марченко.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

Российская армия атаковала Николаев и область с первого дня вторжения, с 24 февраля. В начале вторжения ожесточенные бои происходили за Николаевский международный аэропорт и аэродром Кульбакино на окраине города.

Глава Николаевской ОВА Виталий Ким 11 ноября 2022 года сообщил, что всю Николаевскую область, за исключением Кинбурнской косы, освободили от российских оккупантов.

Генерал-майор Марченко с первых дней полномасштабного вторжения России в Украину и до апреля отвечал за оборону Николаева и всего южнобугского направления. Потом он был переведен на другой участок фронта.

Как рассказывал Ким в интервью "Голосу Америки", Марченко нужен для выполнения более важных военных задач. "Те задачи, которые перед ним стояли в Николаевской области, он выполнил отлично", – сказал руководитель ОВА.

В конце июля 2022 года стало известно, что Марченко вернулся в Николаевскую область для "усиления взаимодействия военной администрации и Вооруженных сил".