$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Глава МИД Польши: Путин прошел точку невозврата. Эту колониальную войну когда-нибудь завершит другая команда

Глава МИД Польши: Путин прошел точку невозврата. Эту колониальную войну когда-нибудь завершит другая команда Сикорский: Команда, начинавшая войну, очень редко может признать ошибку. Поэтому на это нужно десятилетие, и это должно быть нашим базовым сценарием
Фото: EPA

Полномасштабная война России против Украины может продлиться около 10 лет, и заканчивать ее с российской стороны будет уже, вероятно, не президент страны-агрессора Владимир Путин, а другие люди, считает глава МИД Польши Радослав Сикорский. Об этом он сказал 18 января на Всемирном экономическом форуме в Давосе, сообщает "Укринформ".

По его мнению, в Украине сейчас происходит "колониальная война"

"Путин прошел точку невозврата. Теперь он – обвиняемый военный преступник. И я думаю, что эту колониальную войну когда-нибудь завершит другая команда, чем та, которая ее начала", – отметил Сикорский.

Польский министр подчеркнул, что обычно колониальные войны длятся около 10 лет. По его словам, за это время метрополия должна сделать вывод, что решение начать войну было ошибкой, что она не стоит текущих расходов и пролитой крови.

"Обычно такое решение принимает другая команда, потому что команда, начинавшая войну, очень редко может признать ошибку. Поэтому на это нужно десятилетие, и это должно быть нашим базовым сценарием", – заявил Сикорский.

Он также отметил, что режимы России и Китая сотрудничают между собой, поскольку имеют схожую идеологию и действуют подобным образом, пытаясь восстановить контроль над, как они считают, их "мятежными провинциями".

По мнению Сикорского, в случае победы Путина в Украине Китай сразу отправится покорять Тайвань. Он назвал это еще одной причиной, почему Украина должна победить в войне с Россией. 

Контекст

В 2014 году Россия оккупировала украинский полуостров Крым и начала вооруженную агрессию на востоке Украины. 24 февраля 2022 года Путин объявил о начале полномасштабного вторжения России, озвучив в качестве целей "демилитаризацию" и "денацификацию" Украины. Изначально, по данным СБУ, Путин рассчитывал захватить Украину за несколько днейБлицкриг провалился.

Издание The Economist 13 ноября 2023 года писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны. В то же время, по оценке The Wall Street Journal, украинским силам требуется восстановление и Украина не сможет организовать новое серьезное контрнаступление до 2025 года.

Согласно прогнозу ГУР, российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году.