$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Глава СВР Украины: Путин верит, что прошел точку невозврата в отношениях с Западом. Он может лишь триумфально победить или сокрушительно проиграть

Глава СВР Украины: Путин верит, что прошел точку невозврата в отношениях с Западом. Он может лишь триумфально победить или сокрушительно проиграть Путин хочет глобального перераспределения мира, убеждены в СВР
Фото: kremlin.ru

Развязанная Россией против Украины полномасштабная война, которая длится уже 21 месяц, вошла в критический период. Такое мнение в колонке для "Интерфакс-Украина", опубликованной 22 ноября, высказал глава Службы внешней разведки Украины Александр Литвиненко. 

"[Президент страны-оккупанта РФ Владимир] Путин верит, что, не сумев победить Украину за три дня в полномасштабной войне, Кремль прошел точку невозврата в отношениях с Западом. Возврата нет, Путин может лишь триумфально победить или сокрушительно проиграть", – полагает Литвиненко.

Глава Кремля, по мнению украинского разведчика, убежден, что вернуть Украину и остальные "исторические русские земли", восстановить империю можно только в рамках глобального перераспределения мира.

Сценарии Москвы допускают, что такое перераспределение может длиться 10–15 лет, сопровождаться конфликтами разного масштаба и интенсивности, возможно, с использованием ядерного оружия, указал глава СВР.

Литвиненко убежден, что исход войны России против Украины имеет в сценарии "глобальной войны" Путина огромное значение и станет мощным импульсом для изменения глобального баланса в ту или иную сторону.

При этом, уточнил разведчик, война против Украины воспринимается Кремлем как важный, но не единственный фронт для России, которая с точки зрения кремлевской верхушки, фактически ведет мировую войну с США и Западом в целом. 

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупировали части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно заявлял, что цель Украины – не только победить в войне с Россией, "но и не проиграть страну". "Украина обязательно должна реализовать свой исторический шанс на развитие, который был получен смелостью наших людей, всего нашего народа", – сказал он в августе.

Президент Украины отметил, что никто пока не может назвать точную дату победы, и предположил, что война может закончиться даже в 2023 году. "Если у нас будет продвижение на поле боя, если мы будем давить РФ и сломаем полностью их моральный дух, то мы можем и не представлять до конца, что может случиться", – отметил он.

Начальник Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилл Буданов считает, что война РФ против Украины не будет продолжительной, но после поражения РФ захочет взять реванш. Буданов заявлял в декабре 2022-го, что в 2023 году война РФ против Украины закончится и во второй половине года – ближе к его концу – "будут хорошие новости". Перед этим, в октябре, он прогнозировал, что война закончится к началу лета 2023 года и "для начала" Украина выйдет на границы 1991 года. В августе 2023 года начальник ГУР МО признал, что, в частности, в вопросе освобождения Крыма украинские силы "выпали из графика".

Буданов полагает, что необходимые для ведения войны ресурсы (кроме живой силы) у РФ истощаются и "наступает расплата". По его прогнозам, "российская экономика продержится только до 2025 года, поток оружия иссякнет в 2026 году". Разведчик не исключает, что вооружение у страны-оккупанта закончится, "возможно, раньше".

Издание The Economist 13 ноября писало, что западные чиновники все чаще говорят о том, что война, развязанная Россией против Украины, может затянуться еще на пять лет в ситуации, когда ни РФ, ни Украина не готовы уступить, но и выйти из тупика тоже не способны.