$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Иран готов поставлять РФ не только беспилотники, но и ракеты – The Washington Post

Иран готов поставлять РФ не только беспилотники, но и ракеты – The Washington Post Источники сообщили, что Иран готов передавать России ракеты класса "земля – земля"
Фото: EPA
Иран готов передавать России не только беспилотники, но и ракеты класса "земля – земля" своего производства. Об этом 16 октября сообщила газета The Washington Post со ссылкой на источники.

Собеседники предположили, что это может помочь России восполнить потери.

По данным газеты, 18 сентября Тегеран направил официальных лиц в Россию для окончательного согласования условий дополнительных поставок оружия, в том числе двух типов иранских ракет класса "земля – земля". Разведка сообщала, что иранская военная промышленность готовит первую партию Fateh-110 и Zolfaghar – иранских баллистических ракет малой дальности, способных поражать цели на расстоянии 300 и 700 км. Это может быть первая поставка таких ракет в Россию с начала войны.

Источники также сообщили, что Иран также готовит поставки в РФ новых беспилотников, среди которых "десятки" многоцелевых Mohajer-6 и большее количество дронов-камикадзе Shahed-136. По словам собеседников издания, в последние недели иранские технические советники посетили районы, контролируемые Россией, чтобы дать инструкции по эксплуатации беспилотников.

Украинская сторона об этом проинформирована, сказал газете украинский чиновник.

Контекст

В войне против Украины Россия применяет иранские дроны-камикадзе Shahed-136. По данным сайта "Мілітарний", длина беспилотника – около 3 м, размах крыльев – более 2 м, вес его боевой части составляет 40–50 кг. Дрон летает на высоте от 60 до 4 тыс. м со скоростью около 180 км/ч. У БПЛА громкий двигатель, поэтому дрон слышно за километры. Заявленная дальность действия такого беспилотника – 2,5 тыс. км, сообщила британская разведка.

Британская разведка утверждает, что оккупанты используют иранские дроны-камикадзе в Украине как минимум с августа. Они перекрасили БПЛА в свои цвета и назвали "Герань-2".

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 11 октября, что РФ заказала у Ирана 2400 Shahed-136.

Украинские военнослужащие, по оценке секретаря СНБО Алексея Данилова, сбивают до 90% дронов-камикадзе иранского производства Shahed-136, которыми Россия атакует украинские города.