$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ирина Геращенко заявила, что миссия Красного Креста передала посылки украинским пленным в ОРДО

Ирина Геращенко заявила, что миссия Красного Креста передала посылки украинским пленным в ОРДО Красный Крест отвез передачи на оккупированную территорию Донецкой области
Фото: ЕРА

Впервые миссия Международного комитета Красного Креста передала посылки украинским военным, которые содержаться в СИЗО Донецка и колонии Макеевки Донецкой области, сообщила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко.

Миссия Международного комитета Красного Креста (МККК) впервые передала посылки украинским пленникам на оккупированной территории Донецкой области. Об этом на своей странице в Facebook сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и переговорщица в Минском процессе Ирина Геращенко.

"Сегодня миссия МККК впервые за все это время смогла передать передачи нашим парням-военным, заложникам в макеевскую колонию и донецкий следственный изолятор. Именно о передаче к Пасхе договорились на последней встрече гуманитарной группы в Минске. Маленькая гуманитарная и психологическая, но такая важная поддержка для незаконно удерживаемых украинцев", – написала она.

Геращенко сообщила, что на этой неделе также впервые были переданы письма пленных, адресованные их семьям.

"Рада, что договоренности последней встречи в Минске потихоньку выполняются", – добавила она.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

20 марта советник главы СБУ Юрий Тандит сообщал, что за время боевых действий на Донбассе из плена боевиков освобождены почти 3100 человек.

28 марта Геращенко заявляла, что в тюрьмах на оккупированной территории остаются 118 украинских заложников.

5 апреля Геращенко сообщила, что их число увеличилось до 121 человека.

12 апреля она рассказала, что количество заложников боевиков возросло до 126-ти за счет гражданских.

13 апреля вице-спикер заявила, что удалось достичь компромисса по допуску представителей МККК к тюрьмам на оккупированной территории и передаче ими посылок с украинской территории.