$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Из-за обстрелов в Энергодаре нет света и воды – мэр города

Из-за обстрелов в Энергодаре нет света и воды – мэр города Оккупанты подожгли лес возле Энергодара
Фото: ЭНЕРГОДАР СЕГОДНЯ / Telegram
В оккупированном россиянами Энергодаре Запорожской области, где расположена Запорожская атомная электростанция, нет электричества и воды. Об этом 25 августа сообщил в Telegram городской голова Энергодара Дмитрий Орлов.

"Энергодар в очередной раз оказался на грани гуманитарной катастрофы. Сейчас выясняем, насколько критическая ситуация и можно ли ее исправить в ближайшее время", – написал он. 

Местный ресурс "Энергодар сегодня" пишет, что в окрестностях города оккупанты подожгли лес, вследствие чего произошло короткое замыкание. По их информации, света нет также в Мелитопольском и  Бердянском районах. 

В то же время российское пропагандистское агентство "РИА Новости" сообщало, что Херсон и некоторые населенные пункты области также обесточены.

Контекст

Энергодар находится под контролем российских военных с начала марта.

В начале августа оккупанты стали регулярно обстреливать Запорожскую АЭС, обвиняя в этом Украину. "Энергоатом" и власти Энергодара сообщали о российских обстрелах станции 5-го6-го11-го13-го августа. Сейчас оккупанты продолжают стягивать технику на территорию станции