$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

Юсов – россиянам: Выбор есть всегда. Ты можешь не стать военным преступником и не стать пушечным мясом G

Юсов – россиянам: Выбор есть всегда. Ты можешь не стать военным преступником и не стать пушечным мясом Юсов подтвердил, что Украина дает россиянам гарантии для перехода
Фото: Головне управління розвідки Міністерства оборони України / Facebook

Украина гарантирует российским военным, которые понимают бесперспективность войны против Украины, условия для перехода в Украину. Об этом в интервью основателю издания "ГОРДОН" Дмитрию Гордону заявил представитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Андрей Юсов.

"Если человек достаточно имеет в себе силы, по крайней мере, себе самому правду сказать, то выбор есть всегда. Ты можешь не стать военным преступником, не стать "пушечным мясом", ты можешь сохранить честь – да, именно честь и достоинство – и не принимать участия в геноциде соседнего народа, соседнего государства. А можешь, как кто-то в Третьем рейхе, – до последнего служить фюреру, дождаться, может, и тебя застрелят вместе с ним", – сказал он.

Представитель ГУР отметил, что "лучше выбрать другой путь и тем самым помочь не только Украине, но и себе, и даже будущему в своей стране".

"Я думаю, что для трезвомыслящих людей то, во что [президент страны-агрессора России Владимир] Путин превратил Россию, вряд ли может устраивать", – подчеркнул Юсов.

Он подтвердил, что Украина дает россиянам гарантии для перехода, при этом законодательство Украины предусматривает гарантии, в том числе выплаты при переходе с военной техникой.

"Гарантии безопасности, новые документы, возможности определения своего будущего. То есть либо остаться в Украине, либо выбрать другую страну, третью страну для проживания – все эти опции есть, и опять же, пример операции "Синица" [...] показывает, что все мы, Украина честна в своих обещаниях и намерениях, в отличие от преступного государства-агрессора", – объяснил Юсов.

Видео: В гостях у Гордона / YouTube
Контекст

23 августа стало известно, то российский вертолет Ми-8 сел на аэродроме в Украине. Российские пропагандистские каналы утверждали, что причиной перелета якобы были навигационные ошибки. Однако главный редактор издания "Цензор.НЕТ" Юрий Бутусов сообщил, что приземление борта в Украине не случайно и это первый случай сдачи в плен экипажа российского вертолета вместе с бортом.

"Украинская правда" со ссылкой на высокопоставленные источники в спецслужбах сообщила, что пилот Ми-8 сдался Украине вместе с вертолетом в результате шестимесячной спецоперации ГУР. Вертолет приземлился в Харьковской области 9 августа

Позже стало известно, что операция ГУР называлась "Синица". Руководитель военной разведки Украины Кирилл Буданов заявил, что она стала возможной, потому что к пилоту "смогли найти подход".

Пилота зовут Максим Кузьминов, он служил в 319-м отдельном вертолетном полку армейской авиации государства-агрессора – в/ч 13984 с пунктом постоянной дислокации в Приморском крае РФ. Кузьминов на пресс-конференции рассказал, что хочет и в дальнейшем служить в авиации и рассматривает предложение присоединиться к силам обороны Украины. Он сказал, что украинская сторона дала ему и его семье гарантии безопасности, пообещала выплаты (по украинскому законодательству, за вертолет оккупантов предусмотрена выплата в размере $500 тыс.) и новые документы. 

Захваченный российский вертолет Ми-8 в рабочем состоянии и уже включен в состав авиационного подразделения ГУР.