$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Каждый, кто предлагает договориться со злом и умиротворить российского агрессора, буквально предлагает выстрелить себе в ногу – Офис президента Украины

Каждый, кто предлагает договориться со злом и умиротворить российского агрессора, буквально предлагает выстрелить себе в ногу – Офис президента Украины Подоляк предупредил об "эффекте домино", который может возникнуть из-за войны в Украине
Фото: president.gov.ua

Если Украина с международной помощью не остановит страну-агрессора Россию, на планете не будет спокойствия. Об этом 27 августа заявил в Twitter советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"Единственный способ защитить международное право, территориальную целостность и глобальную систему безопасности – обеспечить победу Украины и полное поражение путинского вторжения. Это будет самым лучшим уроком для каждого, кто сегодня может стоять перед соблазном вторжения на соседние территории. В этом плане вооруженная помощь Украине – наименьшая цена за спокойствие на планете", – написал он.

Советник главы ОП считает, что альтернативой этому является дестабилизация, хаос и "эффект домино" и, как следствие, "коллапс мировой экономики и непосредственное участие в войне в других точках мира тех, кто сегодня имеет счастье жить мирной жизнью".

"Каждый, кто предлагает договориться со злом и умиротворить агрессора, должен понимать, что предлагает выстрелить себе в ногу. Каждый, кто это поддерживает, – что нажимает на курок", – объяснил Подоляк.

Контекст

Страна-агрессор РФ развязала войну против Украины в 2014 году, когда оккупировала Крым и части Донецкой и Луганской областей. 24 февраля 2022 года Россия начала полномасштабное вторжение в Украину с северного, восточного и южного направлений. В апреле силы обороны изгнали оккупантов из северных областей Украины, осенью деоккупированы части Херсонской, Николаевской и Харьковской областей.

5 июня 2023 года в Минобороны Украины заявили, что по некоторым направлениям силы обороны перешли к наступательным действиям. Позже были сообщения о деоккупации населенных пунктов в Донецкой и Запорожской областях.

После начала контрнаступления западные СМИ писали, что союзники озабочены невысокими темпами контрнаступления. Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный в интервью The Washington Post говорил, что недоволен, когда слышит заявления о якобы "медленном" контрнаступлении Украины. По словам главнокомандующего, "это не шоу, за которым наблюдает весь мир, делая ставки". Залужный добавил, что "без полного обеспечения эти планы вообще невыполнимы, но их осуществляют".

Военную помощь Украине для противодействия российской агрессии предоставляют десятки стран на нескольких континентах.