$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Крымские оккупанты строят укрепления на границе с Херсонской областью – представительство президента Украины в АРК

Крымские оккупанты строят укрепления на границе с Херсонской областью – представительство президента Украины в АРК Оккупация Херсонской области началась с полуострова
Фото: ЕРА
Во временно оккупированном Крыму незаконные власти усиливают милитаризацию и ограничивают передвижения гражданских. Об этом представительство президента Украины в Автономной Республике Крым сообщило в Facebook.

По его данным, на границе Херсонской области российские военные начали строить линию обороны. Возводятся фортификационные сооружения для личного состава и тяжелой техники. 

В Севастополе оккупанты начали проверять подвалы в многоквартирных домах. При этом местное население жалуется, что, кроме проверок, никаких действий по обустройству убежищ не предпринималось, отмечают в представительстве.

Там напомнили информацию Генштаба Вооруженных сил Украины о том, что с 19 сентября местные администрации запретили мужчинам выезжать с полуострова на территорию России. "Глава" Крыма Сергей Аксенов объявил о формировании двух оборонительных батальонов, говорится в сообщении. 

"Мы подготовили подробную инструкцию, как граждане Украины из оккупированного Крыма, незаконно мобилизованные в армию РФ, могут сдаться в плен, сохранить этим свою жизнь и не выполнять преступных приказов", – написали в представительстве президента.

Контекст

Российские оккупанты зашли на территорию Херсонской области 24 февраля со стороны временно оккупированного Крымского полуострова.

Херсон – единственный областной центр Украины, который захватчикам удалось временно оккупировать после начала широкомасштабного вторжения. Освобождение Херсона президент Украины Владимир Зеленский называл ключевой целью ВСУ на юге.

Бывший командующий войсками США в Европе, генерал в отставке Бен Ходжес в комментарии журналу Newsweek заявил, что Украина может восстановить полный суверенитет, включая возвращение временно оккупированного Крыма, в течение года.

13 сентября Главное управление разведки Минобороны Украины сообщало, что успешные действия украинских военных вынудили представителей так называемой власти Крыма срочно переселять свои семьи на территорию России.