Пошук по сайту

€51.72
$43.96

+17 Киев

Война в Украине

Кулеба: Искать варианты "сохранения лица" для Путина – это неправильный подход. Пусть он сам их ищет 

Президента РФ Владимира Путина никто не провоцировал на войну против Украины, поэтому он должен сам искать способы "сохранить лицо". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью Bloomberg TV, которое вышло 16 мая.

Он отметил, что не присутствовал при разговоре президента Украины Владимира Зеленского и президента Франции Эммануэля Макрона, поэтому не может это комментировать.

РЕКЛАМА

"Но до 24 февраля, когда началась война... Они [политики] не напирали, а как бы прорабатывали вариант того, каким может быть решение, от чего может отказаться Украина, чтобы заключить сделку с Россией. Но я хочу внести ясность, и я думаю, что все, кто смотрит новости из Украины и видит, как российские солдаты зверствуют, как российская армия разрушает наши города, – это не Украина виновата. Это неспровоцированная война. Ни Украина, ни Европа, ни НАТО, ни США не провоцировали Путина на то, что он делает, и поэтому он должен нести за это полную ответственность. Искать варианты "сохранения лица" для Путина – это просто неправильный подход. Пусть Путин сам найдет способы "сохранить лицо", – заявил он.

РЕКЛАМА

По словам министра, Украине с 2014 года неоднократно говорили, что она должна в чем-то уступить Путину.

"Одна из причин, по которой произошла эта война, – это потому, что с 2014 года некоторые западные страны – Германия, Франция, в некоторой степени США и другие страны – придерживались политики полумер в отношении РФ... Одна из причин, по которой произошла эта война, – потому что все всегда говорили: "Украина, вы должны уступить здесь, чтобы успокоить Путина, вы должны уступить там, чтобы предотвратить войну". Сейчас эта война произошла. Это значит только одно: политика, согласно которой Украина должна в чем-то уступать, потерпела крах. Это так не работает", – заявил он.

Кулеба сказал, что сейчас идет война за существование Украины.

"Президент Путин не признает права Украины на существование. Вот почему у нас нет другого выбора, кроме как выиграть эту войну, потому что это война за наше существование. И победа в ней будет означать деоккупацию наших территорий, возобновление территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах", – заявил он.

Министр отметил, что Украина не намерена захватывать чьи-либо территории.

"Но мы хотим, чтобы все, что нам принадлежит, было нашим", – сказал глава МИД.

Война России против Украины. Главное(обновляется)

Зеленский заявлял, что лидеры стран Запада предлагали ему "некоторые вещи, связанные с уступками по суверенитету Украины, ради того, чтобы сохранить лицо Путину". "Мы не готовы сохранить что-либо кому-либо и терять из-за этого наши территории", – подчеркнул Зеленский. По его словам, Украина может победить Россию, если будет бороться не в одиночку.

Советник по международным коммуникациям президента Франции Эммануэля Макрона Анн-Софи Брадель заявила, что Макрон никогда не обсуждал с президентом РФ Владимиром Путиным что-либо, касающееся Украины и не согласованное с президентом Украины Владимиром Зеленским.

РЕКЛАМА

Контекст

  • С начала полномасштабного вторжения России в Украину общение Макрона с Путиным происходило уже восемь раз. Le Figaro писало, что с декабря 2021 года президенты разговаривали "почти 20 раз".
  • Последний разговор Макрона и Путина состоялся 3 мая, он длился два часа и 10 минут.
  • По версии Кремля, Путин говорил о "защите "республик Донбасса", о "националистах" на "Азовстали" в Мариуполе Донецкой области и якобы обстрелах украинскими военными населенных пунктов на Донбассе, предоставлении Украине Западом вооружений и заявлял о необходимости "воздействия на киевские власти". В Елисейском дворце заявили, что Макрон призывал Путина прекратить российскую "разрушительную агрессию" в отношении Украины.
  • Перед тем, как звонить Путину, Макрон 30 апреля говорил с Зеленским.

Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях

 Читать
РЕКЛАМА