$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Кулеба заявил, что в переговорах по F-16 для Украины появился прогресс

Кулеба заявил, что в переговорах по F-16 для Украины появился прогресс Глава МИД рассказал о "четких сигналах" от союзников
Фото: ЕРА
Западные союзники готовы начать тренировки украинских пилотов на истребителях F-16. Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 29 апреля сообщил в эфире национального телемарафона, который транслирует ICTV.

Он не сказал, о каких государствах идет речь, но уточнил, что их несколько. Ранее такую готовность выразила Польша

"Прогресс есть. У нас есть четкие сигналы от некоторых стран о том, что они готовы начать подготовку украинских пилотов на F-16", – Заявил глава МИД.

Министр отметил, что благодаря своим техническим характеристикам F-16 – это идеальный истребитель для Вооруженных сил Украины, в то же время Киев рассматривает и другие модели военных самолетов. Но решающее слово в вопросе поставок F-16 будет за США, поскольку они разработаны именно там, добавил он.

28 апреля Кулеба уже высказывал мнение, что начало тренировок украинских пилотов на западных боевых самолетах – в частности F-16 – ускорит передачу этих истребителей Украине.

Контекст

Украина призывает партнеров передать ей многоцелевые истребители. Среди моделей, подходящих ВСУ, преимущественно называют F-16.

Западные партнеры в будущем согласятся предоставить Украине боевую авиацию, уверен министр обороны Украины Алексей Резников. "Ключевой игрок здесь все равно США, а они очень прагматичны, они считают деньги. И это нормально, это жизнеспособно... Когда будет подсчитано, кто сколько готов дать и поддерживать на должном уровне, тогда решение будет принято", – пояснил министр.

Дания вместе с союзниками может до лета принять решение о передаче Украине истребителей, заявил 10 апреля и.о. министра обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен.