$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Мадрид подарил Херсону 32 пассажирских автобуса вместо украденных и уничтоженных россиянами

Мадрид подарил Херсону 32 пассажирских автобуса вместо украденных и уничтоженных россиянами Автобусы выйдут на маршруты "после технического осмотра и стабилизации ситуации безопасности"
Фото: Міністерство розвитку громад, територій та інфраструктури України / Facebook
Мадрид передал Херсону 32 пассажирских автобуса, сообщило 28 апреля Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры Украины.

Первая партия из 25 автобусов уже прибыла в Украину и стала на баланс города, еще семь ожидаются в ближайшие дни. Это гуманитарная помощь в рамках механизма гражданской защиты Европейского союза.

"Автобусы использовались на маршрутах общественного транспорта в испанской столице. После технического осмотра и стабилизации ситуации безопасности они станут на маршруты [в Херсоне]", – говорится в сообщении.

Городской транспорт в Херсоне понес большие потери во время российской оккупации, подчеркнул вице-премьер-министр по вопросам восстановления – министр развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

Он поблагодарил Испанию за помощь, которая позволит восстановить транспортное сообщение в Херсоне.

По словам Кубракова, российские оккупанты, убегая из города, "фактически полностью разграбили коммунальное имущество". По данным Херсонского горсовета, которые приводит министерство, россияне украли 37 единиц коммунального транспорта, еще 21 была повреждена в результате обстрелов.

По данным El Pais, Мадрид передал Херсону 10 автобусов Man NL 283F, 12 – Iveco Citelis и 10 – Mercedes Citaro, все – длиной 12 метров.

Контекст

Херсон и практически вся Херсонская область были захвачены российскими оккупантами в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину, в феврале – марте 2022 года. В ноябре силы обороны Украины освободили от российских оккупантов правобережную часть Херсонской области вместе с областным центром.

После этого россияне начали системно обстреливать Херсон и другие освобожденные населенные пункты региона. Левобережная часть Херсонской области остается под российской оккупацией.