$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Мать и дочь, потерявшие конечности при обстреле Краматорска, проходят протезирование в США

Мать и дочь, потерявшие конечности при обстреле Краматорска, проходят протезирование в США Семья Степаненко проходит реабилитацию в США
Фото: Андрій Садовий / Facebook
Украинка Наталья Степаненко и ее 11-летняя дочь Яна, пострадавшие в результате обстрела Краматорска Донецкой области и потерявшие конечности, сейчас проходят реабилитацию в США. Об этом 4 августа сообщил мэр Львова Андрей Садовый в Facebook.

Он обнародовал два фото, объяснив, что на первом – семья Степаненко после обстрела вокзала в Краматорске, а на втором – Наталья и Яна уже проходят первый этап протезирования в Калифорнии.

"Яна была в аду и вернулась! [Президент РФ Владимир] Путин хочет остановить Украину, но не способен остановить 11-летнюю девочку. Взгляните на нее! Ее взорвали, но она несокрушимая", – цитирует мэр американского реабилитолога Питера Херша, работающего с украинскими пациентками.

Мэр Львова также сообщил, что семья будет жить в Америке около года. Им уже помогли найти дом и купить страхование. После завершения протезирования семья Степаненко вернется в Украину.

"Мы создаем экосистему реабилитации Unbroken Ukraine, чтобы тысячам таких людей, как Яна и Наталья, не нужно было ехать за границу. А все необходимые услуги пострадавшие смогли получать дома, в Украине", – добавил он.

Контекст

Российские оккупационные войска 8 апреля нанесли по железнодорожному вокзалу Краматорска Донецкой области удар, используя ракетный комплекс "Точка-У". В момент удара на вокзале находились 4 тыс. человек, большинство – женщины и дети, которые пытались эвакуироваться в более безопасные регионы Украины.

Ряд российских пропагандистов успели написать в соцсетях об ударе по "боевикам ВСУ" в Краматорске. После того как появились фотографии погибших и пострадавших гражданских, авторы этих постов начали редактировать и удалять их, обвиняя в атаке украинских военных.

Жертвами удара стали 59 человек, среди них семь детей. Среди пострадавших оказались и семья Степаненко – Наталья с дочерью Яной в момент удара стояли в очереди, чтобы взять попить. Сын Натальи, который также находился в тот день на вокзале, не пострадал.