$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Медведчук: Убийство Захарченко однозначно повлияет на отношения неподконтрольных территорий с Украиной

Медведчук: Убийство Захарченко однозначно повлияет на отношения неподконтрольных территорий с Украиной Медведчук: Выполнение Минских соглашений находится близко к нулевой отметке
Фото: Украинский выбор - Право народа / Facebook

Стороны конфликта на Донбассе должны сделать все, чтобы убийство главаря "ДНР" Александра Захарченко не переросло в дестабилизацию ситуации, сказал украинский политик, лидер "Украинского выбора" Виктор Медведчук.

Убийство главаря "ДНР" Александра Захарченко повлияет на отношения неподконтрольных территорий с Украиной. Такое мнение 4 сентября выразил лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в интервью "Стране".

"Это убийство однозначно повлияет на отношения неподконтрольных территорий с Украиной. Выполнение Минских соглашений и так находится близко к нулевой отметке, а Захарченко был подписантом этих соглашений", – заявил он.

Медведчук сказал, что главная задача заинтересованных сторон, а это касается стран "Нормандской четверки" и представителей с обеих сторон линии соприкосновения на Донбассе, – не допустить эскалации насилия.

"Сделать все возможное, чтобы случившееся не переросло в дестабилизацию ситуации, сделать все, чтобы Минские соглашения, которые по-разному оцениваются, но всеми признаются как безальтернативные, стали основой мирного урегулирования, так как других путей возвращения Донбасса в Украину и Украины на Донбасс нет", – добавил он.

Около 17.00 31 августа в ресторане "Сепар" в центре Донецка сработало взрывное устройство. Погиб Захарченко. Тяжело ранен был один из главарей "ДНР" Александр Тимофеев.

СМИ отмечали, что лидер боевиков пришел в ресторан на поминки по скончавшемуся 30 августа певцу Иосифу Кобзону. По данным издания "Коммерсантъ", взрывное устройство было заложено в люстру.

В СБУ предположили, что Захарченко убит из-за внутренних криминальных разборок или ликвидирован спецслужбами РФ.

Соболезнования в связи с гибелью Захарченко выразил президент РФ Владимир Путин.

В "ДНР" заявили, что организацией убийства Захарченко занимались Силы спецопераций Вооруженных сил Украины.

Спикер Кремля Дмитрий Песков назвал убийство Захарченко террористическим актом, который не способствует минскому процессу.